обвинительный приговор



Дело Номер обезличен Копия.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 апреля 2010г. г. Красноярск

Суд Центрального района г. Красноярска в составе:

Председательствующего- судьи Шавриной А.И.,

С участием прокурора - К.,

Адвоката- Ложниковой Т.Ю.,

Подсудимого - Р.,

Потерпевшего- С.,

При секретаре- Шевердук А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Р., Дата обезличена г.р., уроженца ..., гражданина РФ, Дата обезличена, холостого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего ..., судимого

Дата обезличенаг. ... судом ... по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы

Дата обезличенаг. ... судом ... по пп. «в,г» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 158, 69 УК РФ (присоединено наказание по приговору тот Дата обезличенаг. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг. условно- досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 10 дней;

Дата обезличенаг. ... судом ... по ч.3 ст. 30- пп. «в,г» ч.2 ст. 158, 70 УК РФ (присоединен приговор от Дата обезличенаг) к 2 годам лишения свободы, освобожден условно- досрочно Дата обезличенаг. на не отбытый срок 6 месяцев 20 дней, фактически не отбытый срок 6 месяцев 9 дней;

Содержащегося под стражей с Дата обезличенаг.,

По п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Р. совершил покушение на кражу чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в период с 08.30 час. до 08.40 час., Р., находясь в автобусе маршрута Номер обезличен, увидел ранее незнакомую С., на локтевом сгибе левой руки которой он увидел сумку. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, Р., подъезжая к остановке общественного транспорта Номер обезличен по ... ..., воспользовавшись большим количеством пассажиров в салоне автобуса, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнул замок сумки С., откуда тайно похитил кошелек стоимостью 400 руб., в котором находились денежные средства в размере 53 руб. 70 коп., дисконтная карта «Копилка», не представляющая материальной ценности. После чего с похищенным имуществом Р. хотел с места преступления скрыться, желая причинить потерпевшей материальный ущерб на сумму 453 руб. 70 коп., но не смог этого сделать по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции, а похищенное возвращено потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Р. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 317, 379 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали адвокат и прокурор, считая необходимым его удовлетворить.

После оглашения обвинения, Р. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

Суд квалифицирует действия Р. с учетом мнения прокурора, переквалифицировавшего действия Р. с оконченного преступления на покушение,

По ч.3 ст. 30- п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, признание вины подсудимым, чем он способствовал раскрытию и расследованию преступления, его личность, который характеризуется посредственно, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, совершил преступление в период условно- досрочного освобождения по приговору суда от Дата обезличенаг., то есть данное освобождение подлежит отмене по ст. 79 УК РФ, также учитывает состояние его здоровья, и считает, что наказание возможно только в виде реального лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание им свой вины, явку с повинной, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Р. признать виновным по ч.3 ст. 30- п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

На основании ч.7 ст. 79 УК РФ условно- досрочное освобождение Р. по приговору суда от Дата обезличенаг. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору суда от Дата обезличенаг. окончательно определить Р. к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Наказание исчислять с Дата обезличенаг. Включить в срок отбытия наказания время нахождения Р. под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Избрать Р. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО Номер обезличен ....

Вещественные доказательства по делу: сумку, кошелек, деньги в сумме 53 руб. 70 коп., карту «Копилка» оставить в распоряжении С..

Приговор может быть обжалован в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный к лишению свободы в этот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья

Копия верна: судья