обвинительный приговор



Дело НОМЕР

Копия.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 августа 2010г. г. Красноярск

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего- судьи Шавриной А.И.,

С участием прокурора - Х.,

Адвоката- Залесных В.Г.,

Подсудимого- А.,

Потерпевшего- М.,

При секретаре- Шевердук А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

А., дд.мм.гггг года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, невоеннообязанного, не женатого, не работающего, проживающего ... зарегистрирован ...

судимого дд.мм.ггггг. ... судом ... по ч.1 с т. 161, ч.1 с т. 112, 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей с дд.мм.ггггг.

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А. совершил открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия неопасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.ггггг., в вечернее время, А. находился на площади у Культурно- исторического центра ... совместно со знакомым Н., Ф., Д., М., где увидел компанию ранее ему незнакомых лиц: К. и М. В ходе общения с последними, у А. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Реализуя свой умысел дд.мм.ггггг. в 23 час. 55 мин. А. ничего не говоря о своих намерениях окружающим, подошел к М. и угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, замахнувшись рукой в сторону М., потребовал у последнего передать имеющийся у него сотовый телефон. М., опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая угрозы А. реально, передал свой с сотовый телефон «Нокиа НОМЕР» стоимостью 8000 руб., в котором находились сим-карта и флэш-карта, не представляющие материальной ценности. Завладев сотовым телефоном М., А. тем самым открыто похитил его. После чего А. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на сумму 8000 руб.

В судебном заседании подсудимый А. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как вину признает полностью в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 317, 379 УПК РФ. Данные основания ему понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали адвокат, прокурор и потерпевший, считая необходимым его удовлетворить.

После оглашения обвинения, А. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого, так как его желание на постановление приговора в особом порядке подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

Суд квалифицирует действия А.

По п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, обстоятельства дела, признание вины подсудимым, чем он способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его личность, который судим к условной мере наказания приговором суда от дд.мм.ггггг., потому в силу ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, характеризуется положительно, работает со слов неофициально, его состояние здоровья, возвращение похищенного имущества потерпевшему, мнение потерпевшего о наказании, который не настаивает на строгом наказании. Также суд учитывает семейные обстоятельства подсудимого, из которых следует, что его мать является вдовой и воспитывает 2-х малолетних детей, а также в семье бабушка - инвалид с тяжелым заболеванием. Учитывая изложенное, суд, исходя из целей наказания считает, что наказание возможно только в виде реального лишения свободы, в соответствие со с т. 74, 70 УК РФ, но с учетом семенных обстоятельств без дополнительных его видах.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого являются явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А. признать виновным по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от дд.мм.ггггг. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от дд.мм.ггггг., окончательно определить А. к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Наказание исчислять с дд.мм.ггггг. Включить в срок отбытия наказания время нахождения А. под стражей с дд.мм.ггггг. по дд.мм.ггггг.

Избрать А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО НОМЕР ....

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа НОМЕР», спортивную кофту- оставить в распоряжении потерпевшего М., детализацию телефонных переговоров и наклейку с серийным номером телефона- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья

Копия верна: судья