Дело НОМЕР Копия. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации дд.мм.ггггг. г. Красноярск Центральный районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего- судьи Шавриной А.И., С участием прокурора - Х., Адвоката- Запорожцевой К.М., Подсудимого- П., Потерпевшего- К, При секретаре- Шевердук А.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению П., дд.мм.гггг года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, невоеннообязанного, не женатого, не работающего, проживающего в ... по ..., судимого дд.мм.ггггг. ... судом ... по п. «а» ч.2 с т. 166, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным с роком 2 года, постановлением от дд.мм.ггггг. ... суда ... испытательный срок продлен до 2 лет 6 месяцев, дд.мм.ггггг. постановлением ... суда ... условное осуждение отменено и Потехи н направлен в места лишения свободы для отбытия наказания сроком на 1 год 6 месяцев, освобожден дд.мм.ггггг. условно досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 20 дней, содержащегося под стражей с дд.мм.ггггг. по пп. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: П. тайно похитил чужое имущество из одежды, находившейся при потерпевшем, причинив последнему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах: дд.мм.ггггг., в вечернее время, П. находился в гостях у Ш. по адресу: ..., где также находился ранее ему незнакомый К В ходе распития спиртных напитков П. увидел у К сотовый телефон «Нокиа» и реши совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, дд.мм.ггггг. в 03-м часу, П., дождавшись, когда находящиеся в квартире лица лягут спать, и удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из левого нагрудного кармана рубашки, одетой на спящем К, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 5000 руб. с сим-картой и флеш- картой, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, из правого нагрудного кармана рубашки К тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, из кармана брюк, надетых на К, тайно похитил зарядное устройство «Стайл», не представляющее материальной ценности для потерпевшего, После чего П. с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К значительный материальный ущерб на сумму 7 000 руб. В судебном заседании подсудимый П. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как вину признает полностью в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 317, 379 УПК РФ. Данные основания ему понятны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали адвокат, прокурор и потерпевший считая необходимым его удовлетворить. После оглашения обвинения, П. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке. При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого, так как его желание на постановление приговора в особом порядке подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно. Суд квалифицирует действия П. По пп. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, признание вины подсудимым, чем он способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его личность, который судим, характеризуется удовлетворительно, работает со слов неофициально, его состояние здоровья, возвращение части похищенного имущества потерпевшему, мнение потерпевшего о наказании, который просит суд не лишать подсудимого свободы. Учитывая изложенное, суд, исходя из целей наказания считает возможным дать шанс на исправление подсудимому без изоляции от общества, применив при назначении и наказания ст. 73 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное признание им свой вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение части ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: П. признать виновным по пп. «в,г» ч.2 с т. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного явкой 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства. Меру пресечения П. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить П. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа», зарядное устройство «Стайл» оставить в распоряжении потерпевшего К, сланец оставить в распоряжении свидетеля Л. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Судья Копия верна: судья