Дело НОМЕР Копия. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации дд.мм.ггггг. ... Центральный районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего- судьи Шавриной А.И., С участием прокурора- И., Адвоката- Азаровой Л.Г., Подсудимого- О., При секретаре- Шевердук А.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению О., дд.мм.гггг года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судимого, военнообязанного, занимающегося частным извозом, официально не работающего, проживающего ... По ч.1 с т. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: О. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: О., имея преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при неустановленных дознанием обстоятельствах, у неустановленного дознанием лица, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1, 427г., которое стал незаконно хранить при себе для личного употребления. дд.мм.гггг О. находился у дома ..., когда увидел, что навстречу ему идут сотрудники милиции. Желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, при непосредственной близости находящихся около него сотрудников милиции, О. выбросил из ладони левой руки на траву у обочины дороги, около указанного выше дома, незаконно хранившийся при нем бумажный сверток с вышеназванным наркотическим средством весом 1, 427 г., что является крупным размером, которое при осмотре места происшествия было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый О. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 317, 379 УПК РФ. Данные основания ему понятны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали адвокат и прокурор, считая необходимым его удовлетворить. После оглашения обвинения, О. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу в общем порядке. При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого, так как его желание на постановление приговора в особом порядке подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В ходе судебных прений прокурор из предъявленного обвинения исключил квалифицирующий признак преступления в виде незаконного приобретения наркотического средства, так как обстоятельства его приобретения следствием не установлены. Данное мнение прокурора обоснованно и обязательно для суда, так как улучшает положение подсудимого. Суд квалифицирует действия О. с учетом мнения прокурора По ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его личность, который не судим, характеризуется положительно, работает, его состояние здоровья, имеет медаль ... III степени, на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и считает, что ему возможно дать шанс на исправление без изоляции от общества. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание им свой вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие медали ... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: О. признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного явкой 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу О. не избирать, оставить меру процессуального принуждения- обязательство о явке. Вещественные доказательства по делу: смесь наркотического средства весом 1,427г.- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Судья Копия верна: судья