обвинительный приговор



Дело НОМЕР

Копия.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дд.мм.ггггг. ...

Суд Центрального района г. Красноярска в составе:

Председательствующего- судьи Шавриной А.И.,

С участием прокурора - К.,

Адвоката- Колосова А.Л.,

Подсудимого- Б.,

Потерпевшей- Н.,

При секретаре- Шевердук А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Б., дд.мм.гггг года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего ... судимого

дд.мм.гггг ... судом ..., с учетом изменений вышестоящей инстанции, по ч.2 с т. 330, ч.1 с т. 161, ч.2 ст. 69 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно постановлением ... суда Красноярского края от дд.мм.ггггг. на не отбытый срок 2 года 8 месяцев 14 дней, фактически на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 3 дня,

дд.мм.ггггг. мировым судьей судебного участка НОМЕР в ... ... по п. «а» ч.2 с т. 115 УК РФ, 70 (присоединено наказание по приговору от дд.мм.гггг.) к 3 годам лишения свободы;

По ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:

дд.мм.ггггг. примерно в 16 часов 00 минут Б. находился дома по ..., где у него возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Б. действуя открыто и очевидно для присутствующих в квартире Л. и Ш., похитил персональный компьютер, принадлежащий его матери Н. и скрылся с места происшествия. После чего похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. ущерб в размере 22019 руб. 70 коп.

В судебном заседании подсудимый Б. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 317, 379 УПК РФ. Данные основания ему понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали адвокат, прокурор и потерпевшая, считая необходимым его удовлетворить.

После оглашения обвинения, Б. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого, так как его желание на постановление приговора в особом порядке подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

Суд квалифицирует действия Б.

По ч.1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, признание вины подсудимым, чем он способствовал раскрытию преступления, его личность, который ранее судим, характеризуется положительно, мнение потерпевшей, просящей о снисхождении к ее сыну, и считает, что наказание возможно только в виде реального лишения свободы.

Поскольку условно- досрочное освобождение по приговору суда от дд.мм.ггггг. уже отменено и не отбытое наказание по данному приговору присоединено к наказанию по приговору от дд.мм.ггггг. по правилам ст. 70 УК РФ так как это ухудшит положение подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание им свой вины, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б. признать виновным по ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору от дд.мм.ггггг. и окончательно определить Б. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца в колонии строгого режима.

Наказание исчислять с дд.мм.ггггг. Включить в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору от дд.мм.ггггг. с дд.мм.ггггг. по дд.мм.ггггг.

Меру пресечения Б. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу в СИЗО НОМЕР .... Взять Б. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья

Копия верна: судья