обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

Копия.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличенаг. г. Красноярск

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего- судьи Шавриной А.И.,

С участием прокурора- К.,

Адвоката- Черкашина Н.Ю.,

Подсудимого- Щ.,

При секретаре- Шевердук А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Щ., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне- специальным образованием, не работающего, военнообязанного, не женатого, не судимого, проживающего ...

По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щ. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в вечернее время, Щ. пришел на территорию базы ... к вагончику ООО «С.», используемому данным обществом в качестве хранилища строительных инструментов, где, имея умысел на хищение чужого имущества, в этот же день около 21 часа, при помощи кола, предназначенного для колки льда, лежащего рядом на земле, взломал дверь указанного вагончика, откуда, незаконно проникнув в хранилище, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил перфоратор «Бош» в футляре стоимостью 18940 руб. 50 коп. После чего с похищенным имуществом Щ. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «С.» ущерб на сумму 18040 руб. 50 коп.

В судебном заседании подсудимый Щ. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 317, 379 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали адвокат и прокурор, считая необходимым его удовлетворить. От потерпевшего в деле имеется заявление о его согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

После оглашения обвинения, Щ. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

Суд квалифицирует действия Щ.

По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, признание вины подсудимым, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, его личность, который характеризуется положительно, не судим, имеет постоянное место жительства, добровольно возместил ущерб, а также состояние его здоровья, и считает, что Щ. возможно дать шанс на исправление без изоляции от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное признание вины, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щ. признать виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Щ. явкой 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации. Не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Щ. прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: СД- диск, справка об ущербе, гарантийный талон на перфоратор «Бош» оставить при деле, цилиндровый механизм замка оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья

Копия верна: судья