обвинительный приговор



Дело НОМЕР

Копия.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дд.мм.гггг года г. Красноярск

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего- судьи Шавриной А.И.,

С участием прокурора - Г.,

Адвоката- Ложниковой Т.Ю.,

Подсудимого- Ш.,

Потерпевшего- К.,

При секретаре- Шевердук А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ш., дд.мм.гггг года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, невоеннообязанного, с образованием 9 классов, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: ... судимого

1. дд.мм.гггг1г. ... судом ... по пп. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4-м годам лишения свободы, освобожден дд.мм.ггггг. условно- досрочно на 1 год 7месяцев 22 дней;

  1. дд.мм.гггг года ... судом ... по ч. 2 ст. 213,

ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от дд.мм.ггггг), к 3 годам лишения свободы. Освобожден дд.мм.ггггг. условно - досрочно, не отбытый срок 11 месяцев 10 дней;

  1. дд.мм.гггг года ... судом ... по п. «б» ч. 2

ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы. Освобожден дд.мм.гггг года по отбытию наказания.

  1. дд.мм.гггг года ... судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158

УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг года около 18 часов Ш. совместно с Б. передал знакомой последнего Я. деньги в сумме 2000 руб. на приобретение для него наркотического средства. При этом Ш. обговорил с ней время встречи для передачи ему наркотика. Когда указанное время подошло, он встретился с Я. и узнал от последней, что та якобы его деньги в сумме 2000 руб. передала незнакомому ему К. на приобретение для Ш. наркотического средства, который в свою очередь не отдал той ни денег, ни наркотиков. В связи с указанными обстоятельствами Ш. решил, что его обманул К., присвоив его деньги, поэтому решил их самоуправно вернуть. Реализуя свой умысел на самоуправство, с целью восстановления, как он считал, нарушенного К. его права, с целью возмещения материального ущерба в сумме 2000 руб., Ш., узнав от Я. место жительства К., около 19 часов 40 минут указанного дня, совместно со своими знакомыми на автомобиле ВАЗ НОМЕР приехал к дому НОМЕР ... где проживал К. Вызвав К. из дома на улицу, Ш. потребовал от последнего передать ему деньги в сумме 2000 рублей, якобы полученные от Я. на приобретение наркотиков, на что К. ответил отказом, пояснив, что ничего ему не должен. Не поверив ему, поскольку находящаяся там же Я. указала на К. как на лицо, получившего от нее деньги Ш., последний, продолжая реализовывать свой умысел, с целью получить свои деньги, решил применит насилие к К.. Для чего поднял с земли палку, и, вновь требуя передачи денег, применяя насилие, нанес удар по левой ноге К., причинив последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома левого надколенника со смещением, который вызвал временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня. По указанному признаку данный перелом квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

Продолжая реализовывать преступное намерение, Ш. затащил К. в автомобиль ВАЗ НОМЕР, и, усадив его на заднее сидение, направился в сторону ... .... Находясь на переднем пассажирском сидении, по ходу движения автомобиля, Ш. отклонил спинку сидения, тем самым прижав К., не давая ему возможности выйти. Находясь в салоне автомобиля, Ш., применяя насилие, нанес несколько ударов кулаком по лицу К., причинив физическую боль, при этом продолжая выдвигать требования передать, как он полагал, его деньги. Под воздействием физического насилия, реально испугавшись за свою жизнь и здоровье, К. согласился передать Ш. деньги, пояснив, что возьмет их у родителей. После чего Ш., на автомобиле ВАЗ НОМЕР привез К. к дому последнего по вышеуказанному адресу, где продолжил выдвигать требования о передаче ему денег. В результате чего родители К. вызвали сотрудников милиции, которые задержали Ш..

Своими действиями Ш. причинил К. существенный вред, что выразилось в причинении последнему вреда здоровью средней тяжести, а также в причинении ему моральных страданий, выразившихся в реальном испуге за свою жизнь и здоровье, а также испытывая физическую боль от телесных повреждений.

Допрошенный в суде подсудимый Ш. вину признал полностью и дал показания, аналогичные, и изложенным выше обстоятельствам, что он действительно дд.мм.ггггг., передал с Б. на наркотики деньги Я. в сумме 2000 рублей. А когда вернулся за наркотиками, Я. сказала, что ее «кинули» с наркотиками. Он ударил Я. по лицу и втащил в машину, где та пояснила, что деньги передала К.. Тогда они поехали к дому последнего. Вызвали К. по телефону, и когда тот вышел он стал требовать свои деньги, но К. попытался убежать от него, поэтому он взял с земли палку и ударил К. по ногам. Затем затащил в машину, на которой они поехали в сторону ... время движения он придавил К. спинкой переднего пассажирского сидения, на котором сидел сам и нанес ему несколько ударов, так как у К. началась истерика, а он не думал, что сломал ногу последнему, считал до последнего, что тот притворяется. Потом К. сказал, что отдаст ему деньги дома, тогда они поехали к дому последнего. Он и Б. зашли в дом К., который попросил своего отца отдать им 2000 рублей. Отец К. сказал, что вызовет милицию. Мать К. хотела дать ему 1500 рублей, но он не стал брат. Примерно через 10 минут приехали сотрудники скорой помощи и сотрудники милиции. Деньги у К. он не вымогал, а пытался вернуть свои личные деньги. К. не отрицал, что деньги от Я. получил.

Допросив в суде потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина Ш. установлена совокупностью следующих доказательств:

Показаниями в суде потерпевшего К. о том, что дд.мм.гггг года в вечернее время ему позвонила знакомая Я. и попросила занять ей денег. Он сказал Я., что денег у него нет. После чего Я. попросила выйти на улицу и поговорить, он вышел и увидел двух ранее не знакомых ему Б. и Ш.. Они попросили его подойти к автомобилю. Когда он подошел, Ш. открыл дверцу и спросил у Я., которая находилась на заднем пассажирском сидении: «Это он?» Я. ответила положительно. После чего Ш. начал требовать у него деньги в сумме 2000 рублей, которые ему якобы передала Я. для покупки героина. Он пояснил, что никакие деньги у Я. он не брал и попытался убежать, но споткнувшись упал. В этот момент Ш. схватил палку и ударил его по левой ноге. Он почувствовал боль и начал кричать. Затем Ш. затащил его в автомобиль на заднее пассажирское сидение и придавил его спинкой сидения. После чего они поехали. Затем Ш. несколько раз ударил кулаком по лицу, выдвигая требования вернуть деньги. Он пообещал, что деньги отдадут его родители и попросил отвезти его домой. Когда Б. и Ш. завели его домой, Ш. сказал родителям, что он должен последнему 2 000 рублей. Мать предложила Ш. 1500 рублей, но последний отказался, сказав, что ему нужна вся сумма. Он пояснял Ш., что никому наркотики не приобретал, деньги от Я. не получал. Находясь в машине со Ш., он звонил своему знакомому, чтобы занять деньги, но связь оборвалась.

Показаниями в суде свидетеля М. - отца потерпевшего, о том, что дд.мм.гггг года он вместе с сыном К. работал весь день вместе, и сын никуда не отлучался. Вечером около 20-ти часов собрались все ужинать, однако К. не было. Он слышал, как за несколько минут до этого ему позвонила девушка, К. вышел на улицу. Примерно через 1 час, он услышал, что во дворе лают собаки, вышел на улицу. В это время двое парней затащили сына в дом. Он спросил, что случилось, Ш. и Б. сказали, что сын попал под машину. Потом с тали говорить, что они сына отбили от кого-то за долги, что долг за К. отдали в сумме 2500 руб., поэтому теперь он должен рассчитаться за сына. Он позвал жену Д., которая предложила 1500 руб., но те сказали, что им нужна вся сумма. Затем Д. вызвала скорую помощь и милицию. Оставшись со Ш. и Б., он стал выяснять кому сын должен деньги. Ш. пояснил, что девушка, которая сидит в машине давала К. деньги в сумме 2500 рублей. Он подошел к машине и спросил у девушки, правда ли то, что она давала К. деньги. Девушка ответила, что это правда. Сын при этом пояснил, что никому денег не должен, что Ш. ударил его битой по ноге и сломал ее. Затем приехали сотрудники милиции, которые задержали Ш. и Б., а также врачи скорой помощи, которые госпитализировали сына.

Показаниями в суде свидетеля Д., которые аналогичны показаниям свидетеля М.,

Показаниями свидетеля Б., Х, данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям Ш.. л.д. 50-53, 54-55)

Показаниями в суде свидетеля Я., которые аналогичны показаниям подсудимого, а также дополнительно следует, что когда ей передали деньги 2000 руб. на

наркотики, она обратилась с просьбой их купить к К., который вместе с нею проехал к одному из домов ..., вышел из машины, прошел куда-то, а вернувшись через несколько минут сказал, что надо подождать. Они прождали, но им никто ничего не принес, они поняли, что их «кинули», поэтому они вернулись домой, при этом К. сказал подойти минут через 40, и он отдаст ей деньги. В это время подъехали Ш., Б. и Х, но денег у нее не было, она сообщила, что деньги отдала К.. В остальном показания Я. аналогичны показаниям подсудимого и свидетелей Б. и Х.

Показаниями свидетеля С., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в соответствие со ст. 281 УПК РФ, о том, что у него есть знакомый К., который проживает на ... .... дд.мм.гггг года в вечернее время К. позвонил ему и попросил дать в долг деньги, пояснив, что у него какие-то неприятности. Он ответил, что ничем помочь не может, после чего связь оборвалась. Примерно в 22 часа он перезвонил К., однако трубку взял его брат, который пояснил, что К. находится в больнице. Впоследствии ему стало известно, что К. избили и сломали ногу л.д. 58-59);

Кроме того, вина Ш. подтверждается:

Заявлением потерпевшего К. от дд.мм.гггг года л.д.8);

Протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гггг года л.д. 9-12);

Протоколом опознания по фотографии, согласно которому К. опознал Ш., который дд.мм.гггг года причинил ему телесные повреждения и требовал вернуть ему деньги л.д. 26-27);

Заключением эксперта НОМЕР от дд.мм.гггг года, которым установлено, что у К. имеются телесные повреждения в виде закрытого перелома левого надколенника со смещением, который вызвал временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня, что отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку данный перелом квалифицируется, как вред здоровью средней тяжести л.д. 69-71);

Чистосердечным признанием Ш. о том, что дд.мм.гггг года в вечернее время он нанес телесные повреждения битой по ногам незнакомому парню по имени К. л.д. 77);

В ходе прений прокурор действия Ш. переквалифицировал на ч.2 ст. 330 УК РФ, мотивировав тем, что из всей совокупности доказательств следует, что Ш. сомоуправно, считая со слов Я., что К. незаконно завладел его деньгами в сумме 2000 руб., хотел их вернуть, вопреки установленному порядку, применив к последнему насилие, повлекшее существенный вред в виде вреда здоровью средней тяжести.

Суд считает данную переквалификацию обоснованной, обязательной для суда, так как смягчает положение подсудимого.

Оценив доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Ш., с учетом нения прокурора, по ч. 2 ст. 330 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который не работает, характеризуется удовлетворительно, проживает в гражданском браке, где ожидается рождение ребенка, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее судим и, находясь на условном осуждении по приговору суда от дд.мм.гггг года, вновь совершил умышленное преступление, поэтому наказание в силу ст. 74 УК РФ возможно только в виде реального лишения свободы.

Также из показаний сотрудника УФСКН РФ по ... А. л.д. 62-63) следует, что Ш. оказывал им помощь в выявлении и раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Данное обстоятельства, является смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, явка с повинной, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, помощь правоохранительным органам в выявлении и раскрытии преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296- 299, 302- 304, 307- 310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ш. признать виновным по ч.2 с т. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от дд.мм.гггг года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от дд.мм.ггггг., окончательно определить Ш. к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии строго режима.

Наказание исчислять с дд.мм.гггг года. Включить в срок отбытия наказания время нахождения Ш. под стражей с дд.мм.гггг года по дд.мм.гггг года.

Меру пресечения Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей в СИЗО НОМЕР ....

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья

Копия верна: судья