Дело НОМЕР ПРИГОВОР Именем Российской Федерации дд.мм.ггггг. г. Красноярск Суд Центрального района г. Красноярска в составе: Председательствующего- судьи Шавриной А.И., С участием прокурора - Х., Адвоката- Колосова А.Л., Подсудимого- Д., При секретаре- Шевердук А.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Д., дд.мм.гггг года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне- специальным образованием, не женатого, не военнообязанного, не работающего, не судимого, не имеющего постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, По ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Д. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: дд.мм.ггггг. около 18 часов Д., находясь в сквере имени Сурикова по ... ..., встретил ранее незнакомого несовершеннолетнего Я., при котором в руках находился сотовый телефон «Нокиа НОМЕР» стоимостью 9999 рублей. Д., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в указанное выше время, вырвал из рук Я. указанный выше телефон, тем самым открыто его похитил. После чего с места преступления скрылся, распорядился телефоном по своему усмотрению, причинив законному представителю несовершеннолетнего Я. - М. материальный ущерб на сумму 9999 рублей. В судебном заседании подсудимый Д. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 317, 379 УПК РФ. Подсудимому данные основания понятны. Данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали адвокат и прокурор, считая необходимым его удовлетворить. После оглашения обвинения, Д. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу. При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого, так как желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно. Суд квалифицирует действия Д. По ч.1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, признание вины подсудимым, чем он способствовал раскрытию и расследованию преступления, его личность, который еще очень молод, только несколько месяцев назад достиг совершеннолетия, воспитывался в интернате, не судим, характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, не работает и не учится, то есть не занят общественно полезным трудом, также учитывает состояние его здоровья, и считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества. В связи с тем, что Д. не работает, не имеет дохода, у него нет средств для проезда к месту отбытия наказания, а также в связи с тем, что он не имеет места жительства, что затруднит исполнение приговора суда, так как Д. может скрыться от органов исполнения наказания. То суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения Д. не менять, оставить прежнюю- заключение под стражей, обязав органы исполнения наказания этапировать Д. к месту отбытия наказания. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание им свой вины, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет. В соответствие со ст. 1064 ГПК РФ, гражданский иск потерпевшей в сумме 10 000 руб. л.д. 38) подлежит удовлетворению в сумме 9999 рублей, то есть на сумму причиненного ущерба. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Д. признать виновным по ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении. Наказание исчислять с дд.мм.ггггг. Включить в срок отбытия наказания время нахождения Д. под стражей с дд.мм.ггггг. по дд.мм.ггггг. До вступления приговора в законную силу и этапирования осужденного к месту отбытия наказания, меру пресечения Д. избрать в виде заключения под стражей в СИЗО НОМЕР .... Взыскать с Д. в пользу М. 9999 рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства по делу: кассовый чек, товарный чек на сотовый телефон «Нокиа 5530» оставить в распоряжении потерпевшей М., лист со штрих- кодом с имей на сотовый телефон, детализацию телефонных переговоров- хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный к лишению свободы в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Судья