1-301/2010 П Р И Г О В О Р 29 июня 2010 года г. Красноярск Судья Центрального районного суда Костырева С.А. С участием прокурора Адвоката НП «Центральная Красноярска краевая коллегия адвокатов» Шишулина А.В. Подсудимого А., При секретаре Пустынской Е.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению А., уроженца г. Красноярска, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации, ранее судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: А. открыто похитил чужое имущество. Преступление было совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. 17 июня 2009 года в вечернее время, А. совместно с несовершеннолетним лицом, совершившим запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находился на перекрестке улиц Ленина - Диктатуры Пролетариата г. Красноярска, где увидел, как несовершеннолетний Я. снимает денежные средства в банкомате банка «Сбербанк», расположенного на углу дома № Х по ул. Ленина. Реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, 17 июня 2009 года примерно в 20 часов 40 минут, А. и лицо, совершившее запрещенное законом деяние, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к Я. и продолжая двигаться с последним по ул. Ленина г. Красноярска, дошли до металлических ворот, расположенных между домами № Х и № Х по ул. Ленина г. Красноярска, где остановились. В этот момент лицо, совершившее запрещенное законом деяние, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство? находившиеся рядом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Я. один удар рукой в грудную клетку, отчего последний испытал физическую боль. Пытаясь защититься, Я. замахнулся рукой на стоявшего рядом с ним А., однако, в этот момент указанное лицо, схватив Я. за обе руки, заведя их за спину, стал его удерживать, при этом Я. испытал физическую боль. Воспользовавшись тем, что Я. не может оказать сопротивление, А. из правого кармана джинсов последнего достал денежные средства в размере 6800 рублей и открыто их похитил. После чего с похищенными денежными средствами А. с места происшествия скрылся распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями законному представителю несовершеннолетнего потерпевшего Я. – Я. материальный ущерб в сумме 6800 рублей. В судебном заседании А. вину полностью признал, раскаялся, согласился с объемом предъявленного обвинения и фактическими обстоятельствами дела, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства и настоял на особом порядке судопроизводства. Суд пришел к выводу, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина А. подтверждена его признанием и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитой, последствия рассмотрения дела в особом порядке А. разъяснены и им в полной мере осознаются, прокурор и потерпевшая согласны с особым порядком судопроизводства. Суд пришел к выводу, что условия для особого порядка судопроизводства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и процессуальные основания для вынесения приговора в порядке ст. 314-316 УПК РФ имеются. Суд считает, что возможно постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно. Действия А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В соответствии с заключением амбулаторной судебно психиатрической экспертизы А. хроническим психическим расстройством не страдает, выявляет признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, указанное расстройство не столь выражено и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого деяния А. находился вне временного болезненного расстройства психической деятельности, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы поведения. Комиссия пришла к выводу, что А. мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, принимать участием в следственных действиях. (л.д.477) Суд пришел к выводу, что А. является лицом вменяемым и подлежит уголовной ответственности, а также является лицом, могущим осуществлять при рассмотрении дела в полной мере свои процессуальные права. Определяя вид и меру наказания А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевших на строгом наказании не настаивающих, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, т.к судимости не создают рецидива преступлений. Суд в качестве смягчающих обстоятельств признает полное признание вины, признательными показаниями подсудимый способствовал расследованию преступления, заявил об особом порядке рассмотрения дела, искренне раскаялся в содеянном, поведение после совершения преступления, т.к принес потерпевшим извинения, ущерба по делу нет, учитывает состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст. Данные обстоятельства суд в соответствии с требованиями ст 61 ч.1, ч. 2 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами. Кроме того, суд учитывает положительные характеристики по месту жительства и учебы, где А. характеризуется как добрый отзывчивый, исполнительный, участвует в трудовых мероприятиях главы города и культурно массовых мероприятиях трудового отряда, имеет увлечения- компьютерные игры, хоккей и рыбная ловля. Суд учитывает мнение потерпевшей стороны, не настаивающей на наказании. Вместе с тем, учитывает наличие не отбытого условного наказания по приговору суда от 19.03.2009, с учетом которого наказание А. должно быть назначено с применением требований ст 74, 70 УК РФ. С учетом цели наказания, влияния на исправление осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд назначает наказание А. в виде лишения свободы На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год В соответствии с требованиями ст 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от 19.03.2009 г, на основании требований ст 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору суда от 19.03.2009 г. и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить 1 ( один) год 7 ( семь) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии – поселении путем следования в колонию поселение самостоятельно за счет государства. Срок отбытия наказания А. исчислять со дня прибытия в колонию- поселение. Время следования осужденного к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием УИИ ГУФСИН России по КК о направлении к месту отбытия наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения А. под стражей с 17.06.2009 г. по 1. 04. 2010 г., После вступления приговора в законную силу направление осужденного А. в колонию- поселение обеспечивает ГУФСИН России по КК (Уголовно- исполнительная инспекция ГУФСИН России по КК по месту жительства осужденного) путем вручения А. соответствующего предписания. Обязать А. по получении предписания после вступления приговора в законную силу явиться в органы ГУФСИН России по Красноярскому краю для получения предписания для направления в колонию-поселение. Меру пресечения в отношении осужденного А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Вещественное доказательство- деньги оставить потерпевшему по принадлежности, остальные вещественные доказательства хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием и с участием защитника Председательствующий С.А. Костырева