приговор от 28.06.2010г.



                                                                                                                        1-281/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 28 июня 2010 года

Судья Центрального районного суда С.А. Костырева

С участием прокурора 

Адвоката НП «Центральной Красноярской краевой коллегии адвокатов» Корзуновой Е.В.,

Подсудимого К.,

Потерпевшего Х.

При секретаре Е.В.Михайловой

       Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению К., уроженца Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по месту регистрации, ранее судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление было совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

09 марта 2010г. около 07 часов 10 минут, К. находился по ул. Урицкого, Х г. Красноярска, где между ним и ранее незнакомым Х., произошла словесная ссора. В ходе ссоры Х., положил на снег находившуюся при нем папку и перчатки, и умышленно нанес К. один удар рукой в лицо. Когда ссора между К. и Х. была прекращена, К. увидел на снегу личные вещи, принадлежащие Х. В результате этого, у К. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя умысел, 09 марта 2010г. около 07 часов 25 минут, К., осознавая, что действует открыто для Х., находясь у дома № Х по ул. Урицкого, с целью хищения чужого имущества, неправомерно изъял со снежного покрова принадлежащие Х. вещи: перчатки кожаные черного цвета, стоимостью 500 рублей; кожаную папку черного цвета, стоимостью 2000 рублей, с находившимися в ней канцелярским принадлежностями и читательским билетом, не представляющими для Х. материальной ценности, а так же калькулятором, стоимостью 500 рублей. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, осознавая, что присутствующий при этом Х. понимает противоправный характер его действий, но, игнорируя данное обстоятельство, с похищенным имуществом скрылся от Х., тем самым открыто похитил чужое имущество, причинив Х. имущественный ущерб на сумму 3 000 рублей.

В судебном заседании К. вину полностью признал, раскаялся, согласился с объемом предъявленного обвинения и фактическими обстоятельствами дела, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина К. подтверждена его признанием и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Суд убедился в том, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитой, последствия рассмотрения дела в особом порядке К. разъяснены и  им в полной мере осознаются, прокурор и потерпевший согласны с особым порядком судопроизводства, нарушений требований ст 314-316 УПК РФ не допущено. С учетом изложенного суд считает, что возможно постановить приговор в  соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, т.к. обвинение, предъявленное К., является обоснованным.

Действия К. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности преступления, характера преступления и обстоятельств совершения, наличия отягчающего обстоятельства, смягчающих обстоятельств, данных о личности. Суд принимает во внимание, что К. ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость не погашена и образует рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством. При назначении учитываются смягчающие обстоятельства в соответствии со ст 61 ч 1, ч.2 УК РФ - К. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, заявил об особом порядке судопроизводства, добровольно возместил причиненный ущерб, потерпевший ходатайствует о смягчении наказания. Суд учитывает совокупность данных о  личности, имеющихся в деле.

С учетом цели наказания, влияния наказания на исправление осужденного и предупреждения новых преступлений, с учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд находит возможным наказание К. назначить с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

            К. признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два)   года

            В соответствии с требованиями ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года

            Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в строго установленный специализированным органом срок.

            Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу не избирать, сохранить обязательство о явке.

            Вещественные доказательства хранить при деле.

            Исковые требования потерпевшего Х. оставить без рассмотрения

            Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Красноярский краевой суд, в случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием и с участием защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Костырева