приговор от 13.05.2010г.



                                                                                                        № 1-241/2010

                                               П Р И Г О В О Р

                        И м е н е м    Р о с с и й с к о й   Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск 13 мая 2010 г.

Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района

                                                                           г.Красноярска,    

подсудимого – Д.,

защиты – Сенниковой Г.Ю., представившей удостоверение № 616 и ордер № 1227,

при секретаре – Колоколовой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Д., уроженца Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не судимого, официально не работающего, проживающего по месту регистрации,    

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

                                                    У с т а н о в и л :

          Д. совершила незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

          21 февраля 2010 года в дневное время Д., находясь возле забора дома №  по ул.6-я Линейная г.Красноярска, обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находилась банка с пятью патронами калибра 5,6 мм. Имея преступный умысел, направленный на незаконный оборот боеприпасов, Д. путем присвоения найденного, вопреки установленным требованиям закона, незаконно приобрел пять патронов, являющихся боеприпасами, предназначенными для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, которые стал незаконно хранить и носить при себе.

          22 февраля 2010 года в 11 часов 10 минут Д., находясь в подъезде №  дома ххх по ул.Республики г.Красноярска, был задержан сотрудниками милиции, приобретенные им патроны изъяты.    

          Подсудимый Д. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Д. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства.

          Действия Д. следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов.  

          При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, то, что Д. совершил преступление средней тяжести.

          Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Д. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, не судим, а также учитывает обстоятельство, смягчающее наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и применить ст.73 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

          Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. 

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

          Обязать Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

          Вещественные доказательства –  передать в распоряжение разрешительной системы ГУВД по Красноярскому краю. 

          Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска.

Судья – Берестова С.Ю.

Копия верна.

Судья С.Ю.Берестова