приговор от 21.04.2010г.



                                                                                                       № 1-224/2010

                                             П Р И Г О В О Р

                        И м е н е м    Р о с с и й с к о й   Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск 21 апреля 2010 г.

Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района

                                                                          г.Красноярска,

подсудимого – П.,

защиты – Шубодеровой И.А., представившей удостоверение № 1411 и ордер № 000833,

при секретаре – Колоколовой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

П., уроженца Удмуртской АССР, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работавшего, проживавшего по месту регистрации, ранее судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                    У с т а н о в и л :

          П. совершил покушение на кражу из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

          4 февраля 2010 года около 08 часов 35 минут П., находясь в автобусе маршрута № ххх, следовавшего в районе остановки общественного транспорта «Гостиница Октябрьская», расположенной по ул.К.Маркса, ххх г.Красноярска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, расстегнул сумку Т., из которой достал кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 205 рублей 15 копеек, две дисконтные карты магазинов «Командор» и «М-Видео», не представляющие материальной ценности, попытавшись тайно похитить указанное имущество, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам. Своими преступными действиями П. пытался причинить потерпевшей Т. материальный ущерб на общую сумму 1205 рублей 15 копеек.

           Подсудимый П. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства.

          Действия П. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем.

          При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что П. совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, вину полностью признал, а также обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

          Вместе с тем, суд принимает во внимание, что П. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

          П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

          Срок наказания П. исчислять с 21 апреля 2010 года.

          В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания П. под стражей с 4 февраля 2010 года по 21 апреля 2010 года.

          Меру пресечения в отношении П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска.

          Вещественные доказательства – оставить по принадлежности. 

          Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска.

Судья С.Ю.Берестова