приговор от 30.04.2010г.



                                                                                                       № 1-210/2010

                                               П Р И Г О В О Р

                        И м е н е м    Р о с с и й с к о й   Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск 30 апреля 2010 г.

Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Красноярска,

подсудимого – К.,

защиты – Федорвой Д.А., представившей удостоверение № 866 и ордер № 001293,

при секретаре – Колоколовой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К., уроженца, республики Узбекистан, гражданина Узбекистана, с образованием 9 классов, холостого, не судимого, не работающего, проживающего по месту регистрации,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

                                                    У с т а н о в и л :

          К. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

          6 февраля 2010 года около 06 часов К., находясь в подземном переходе, расположенном по ул.К.Маркса, ххх г.Красноярска, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, войдя в доверие к ранее незнакомому З., попросил у последнего сотовый телефон «ххх» с целью позвонить, гарантируя возврат телефона, но не намереваясь делать этого в действительности. З., будучи введенным в заблуждение, доверяя К. и не подозревая о его преступных намерениях, передал последнему сотовый телефон «ххх» стоимостью 6000 рублей, предварительно вытащив из телефона сим-карту. С похищенным имуществом К. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему З. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. 

           Подсудимый К. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства.

          Действия К. следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

          В ходе предварительного следствия потерпевший З. заявил исковые требования о взыскании с К. в счет возмещения материального ущерба 6000 рублей. Подсудимый К. заявленные исковые требования поддержал в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает возможным заявленные исковые требования удовлетворить в полном объеме.

          При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что К. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, а также обстоятельство, смягчающее наказание, - чистосердечное признание и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и применить ст.73 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

          К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

          Обязать К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

          Взыскать с К. в счет возмещения материального ущерба в пользу З. 6000 (шесть тысяч) рублей.

          Вещественное доказательство – флеш-карту, - хранить при материалах уголовного дела.

          Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска.

Судья – Берестова С.Ю.

Копия верна.

Судья С.Ю.Берестова