приговор от 18.05.2010г.



                                                                                                       № 1-252/2010

                                               П Р И Г О В О Р

                        И м е н е м    Р о с с и й с к о й   Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск 18 мая 2010 г.

Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района

                                                                          г.Красноярска,

подсудимого – К.,

защиты – Колосова А.Л., представившего удостоверение № 1417 и ордер № 001278,

при секретаре – Колоколовой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К., уроженца Саратовской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, проживающего по месту регистрации, ранее судимого,

         в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, 

         в совершении 9 преступлений, предусмотренных п.п.«в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                    У с т а н о в и л :

          К. совершил ряд краж из одежды, сумки, находившихся при потерпевших, в том числе, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

          2 ноября 2009 года около 8 часов 45 минут К., находясь в автобусе маршрута № ххх в районе остановки общественного транспорта «Театр Оперы и Балета», расположенной по ул.К.Маркса, ххх г.Красноярска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки А. тайно похитил сотовый телефон «ххх» стоимостью 7 999 рублей с находящейся в нем картой памяти стоимостью 2000 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом К. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 999 рублей.

          Кроме того, 25 ноября 2009 года в 8 часов 15 минут К., находясь в автобусе маршрута № ххх в районе остановки общественного транспорта «Стадион «Локомотив», расположенной по ул. Ленина, ххх г.Красноярска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнул замок сумки несовершеннолетней И., откуда тайно похитил сотовый телефон «ххх» стоимостью 4 990 рублей с брелоком, не представляющим материальной ценности, с находящейся в телефоне сим- картой, не представляющей материальной ценности, картой памяти стоимостью 550 рублей. С похищенным имуществом К. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями законному представителю потерпевшей И. – И. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 540 рублей.

          Кроме того, 30 ноября 2009 года около 17 часов К., находясь в автобусе маршрута № ххх в районе остановки общественного транспорта «Гостиница «Октябрьская», расположенной по ул.К.Маркса, ххх г.Красноярска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнул замок сумки Ш., откуда тайно похитил сотовый телефон «ххх» стоимостью 7800 рублей с находящейся в нем сим- картой и флеш- картой, не представляющими материальной ценности. С похищенным имуществом К. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей.

          Кроме того, 22 декабря 2009 года около 07 часов 45 минут К. при посадке в автобус маршрута № ххх на остановке общественного транспорта «Дом быта», расположенной по пр.Мира, ххх г.Красноярска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки рядом стоящей Д. тайно похитил сотовый телефон «ххх» стоимостью 5 000 рублей с находящейся в нем сим- картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом К. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

          Кроме того, 23 декабря 2009 года около 8 часов 15 минут К., находясь в  автобусе маршрута № ххх в районе остановки общественного транспорта «Ул.Парижской Коммуны», расположенной по ул.Ленина, ххх г.Красноярска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнул замок сумки П., откуда тайно похитил кошелек стоимостью 300 рублей с находящимися в нем денежными средствами на общую сумму 15000 рублей, пластиковой картой «ххх» стоимостью 300 рублей, пластиковой картой «ххх» стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом К. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 900 рублей.

          Кроме того, 28 декабря 2009 года около 8 часов 25 минут К., находясь в автобусе маршрута № ххх в районе остановки общественного транспорта «Главпочтамт», расположенной по ул.Ленина, ххх г.Красноярска, имея умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки стоявшей рядом У. тайно похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 9 000 рублей и водительское удостоверение на имя У., не представляющее материальной ценности. С похищенным имуществом К. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей У. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.

          Кроме того, 16 января 2010 года около 15 часов 30 минут К., находясь в  автобусе маршрута № ххх в районе остановки общественного транспорта «Театр Оперы и Балета», расположенной по ул.К.Маркса, ххх г.Красноярска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнул замок сумки рядом стоявшей С., откуда тайно похитил кошелек стоимостью 3000 рублей, в котором находились денежные средства на общую сумму 19 700 рублей, пластиковая карта «ххх» стоимостью 300 рублей, пластиковая карта «ххх» стоимостью 300 рублей, карта фитнес-клуба «ххх», не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом К. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 23 300 рублей.

          Кроме того, 16 января 2010 года около 17 часов 50 минут К., находясь в  маршрутном автобусе, который, двигаясь с правого берега р. Енисей на левый берег р. Енисей г. Красноярска, подъезжал к остановке общественного транспорта «Театр Оперы и Балета», расположенной по ул.К.Маркса, ххх г.Красноярска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнул замок кармана пуховика стоявшей рядом несовершеннолетней К., откуда тайно похитил сотовый телефон «ххх», в котором находилась флеш-карта общей стоимостью 14 990 рублей, сим- карта компании «ххх» стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом К. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями законному представителю потерпевшей К. – П. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 190 рублей.

          Кроме того, 22 января 2010 года около 8 часов 30 минут К., находясь в автобусе маршрута № ххх в районе остановки общественного транспорта «Главпочтамт», расположенной по ул.Ленина, ххх г.Красноярска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнул замок сумки рядом стоявшей Ф., откуда тайно похитил сотовый телефон «ххх» стоимостью 2 000 рублей в чехле стоимостью 500 рублей, с находившейся в нем сим- картой компании «ххх», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом К. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ф. материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.

          Кроме того, 25 января 2010 года в 9 часов 40 минут К., находясь в автобусе маршрута № ххх в районе остановки общественного транспорта «Гостиница Октябрьская», расположенной по ул.К.Маркса, ххх г.Красноярска, имея умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнул замок сумки рядом стоявшей Ф., откуда тайно похитил кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства сумме 4 500 рублей, банковская карта Красноярского филиала ОАО АКБ «Банк Москвы», три дисконтные карты магазинов: «Мосье Башмаков», «0,кей», «Миловица», не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом К. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей.  

           Подсудимый К. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства.

          Действия К. в отношении потерпевшего А. следует квалифицировать по п.п.«в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшего.

          Действия К. в отношении потерпевшей И. следует квалифицировать по п.п.«в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

          Действия К. в отношении потерпевшей Ш. следует квалифицировать по п.п.«в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

          Действия К. в отношении потерпевшей Д. следует квалифицировать по п.п.«в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшего.

          Действия К. в отношении потерпевшей П. следует квалифицировать по п.п.«в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба, из сумки, находившейся при потерпевшем.

          Действия К. в отношении потерпевшей У. следует квалифицировать по п.п.«в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

          Действия К. в отношении потерпевшей С. следует квалифицировать по п.п.«в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

          Действия К. в отношении потерпевшей П. следует квалифицировать по п.п.«в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшего.

          Действия К. в отношении потерпевшей Ф. следует квалифицировать по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

          Действия К. в отношении потерпевшей Ф. следует квалифицировать по п.п.«в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

          Потерпевшими заявлены исковые требования о взыскании с К. в счет возмещения материального ущерба: И. – 5540 рублей, А. – 9999 рублей, Ш. – 7800 рублей, Д. – 5000 рублей, П. – 15900 рублей, У. – 9000 рублей, С. – 23300 рублей, П. – 20200 рублей, Ф. – 2500 рублей, Ф. – 5500 рублей. К. заявленные исковые требования поддержал в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает возможным заявленные исковые требования удовлетворить в полном объеме.

          При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступления, то, что К. совершил преступления средней тяжести, в том числе в отношении несовершеннолетних, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

          Вместе с тем, суд принимает во внимание, что К. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, потерпевшие не настаивали на строгом наказании, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечные признания и явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

          К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

          - по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 месяцев;

          - за каждое преступление, предусмотренное п.п.«в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

          В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить К. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

           В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности с наказанием, назначенным по приговору Советского районного суда г.Красноярска от 15 апреля 2010 года, путем частичного сложения назначить К. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

          Срок наказания исчислять с 18 мая 2010 года.

          В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания К. под стражей с 15 февраля 2010 года по 18 мая 2010 года.

          Меру пресечения в отношении К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска.

          Взыскать с К.. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

          - И. 5540 (пять тысяч пятьсот сорок) рублей;

          - А. 9999 (девять тысяч девятьсот девяносто девять) рублей;

          - Ш. 7800 (семь тысяч восемьсот) рублей;

          - Д. 5000 (пять тысяч) рублей;

          - П. 15900 (пятнадцать тысяч девятьсот) рублей;

          - У. 9000 (девять тысяч) рублей;

          - С. 23300 (двадцать три тысячи триста) рублей;

          - П. 20200 (двадцать тысяч двести) рублей;

          - Ф. 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

          - Ф. 5500 рублей (пять тысяч пятьсот) рублей.

          Вещественное доказательство – оставить по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска.

Судья – Берестова С.Ю.

Копия верна.

Судья С.Ю.Берестова