№ 1-326/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 10 июня 2010 года Центральный районный суд в составе: председательствующего Шаравина С.Г. с участием государственного обвинителя Петрусева ДВ подсудимого Васильева ВА, защитника Кашаевой ЕВ, представившей ордер № 901 и удостоверение № 300 потерпевших Васильевой ОВ Рябченко МА при секретаре Волковой К.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Васильев ВА, дд.мм.гггг года рождения, уроженца ... не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л : Васильев ВА совершил мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж при следующих обстоятельствах. 27.04.2010 г. около 10 часов 30 минут у Васильева ВА. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием у знакомого Рябченко МА, с которым Васильев находился на остановке общественного транспорта «Театр оперы и балета» по ул. .... Осуществляя свой преступный умысел Васильев взял для осуществления звонка у Рябченко сотовый телефон «Нокиа 5320» стоимостью 6 000 руб., в котором находилась сим-карта, стоимостью 250 руб., с целью позвонить, воспользовавшись тем, что Рябченко ушел в павильон, с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Рябченко значительный материальный ущерб на сумму 6250 руб. Кроме того, 5.05.2010 года около 8 часов 30 мин. у Васильева, находившегося на остановке общественного транспорта по ул. ... возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел Васильев из рук своей жены, с которой не проживает Васильевой ОВ выхватил дамскую сумочку, откуда похитил денежные средства в размере 1500 руб., после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Васильевой ОВ материальный ущерб на общую сумму 1500 руб. В судебном заседании, Васильев ВА. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство, заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимому Васильеву ВА были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить. Потерпевшие Рябченко МА, Васильева ОВ против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражали. После оглашения обвинения, Васильев ВА. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу. При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого, подтвержденное им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно. Суд квалифицирует действия Васильева ВА по 2 ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Гражданский иск Рябченко МА. о возмещении материального ущерба на сумму 6250 рублей оставить без рассмотрения в связи с возмещением материального ущерба и отказом гражданского истца от заявленных требований. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Вместе с тем, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Васильева ВА, мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Васильев характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного расследования им были написаны чистосердечное признание и явка с повинной, материальный ущерб, причиненный преступлением им возмещен, что является смягчающими наказание Васильева ВА обстоятельствами. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает при назначении Васильеву ВА наказания по ч. 2 ст. 62 УК РФ. Учитывая, изложенные обстоятельства в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд полагает назначить Васильеву ВА наказание, связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Васильев ВА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 2 ст. 159 УК РФ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 161 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Васильев ВА наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении. Срок наказания исчислять с 10 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Васильева ВА под стражей с 21 мая 2010 года по 10 июня 2010 года. Меру пресечения Васильеву ВА. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска. Гражданский иск Рябченко МА. оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства: гарантийный талон, детализацию телефонных разговоров хранить при уголовном деле, дамскую сумочку оставить потерпевшей Васильевой ОВ по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения копии приговора. Председательствующий С.Г. Шаравин