№ 1-324/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 8 июня 2010 года Центральный районный суд в составе: председательствующего Шаравина С.Г. с участием государственного обвинителя Страдина ДИ подсудимого Сморыгина ЕВ защитника Шубодеровой И.А., представившей ордер № 001350 и удостоверение № 1411 при секретаре Сосновской ТС, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Сморыгина ЕВ, ..., ранее судимого: ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л : Сморыгин ЕВ. совершил грабеж чужого имущества при следующих обстоятельствах. 9.05.2010 года около 15 часов 35 минут Сморыгин, находившийся около дома 65 по. Ул. ... г. Красноярска попросил у ранее незнакомого Кравченко НВ сотовый телефон «...», стоимостью 5000 руб. для осуществления звонка. Получив у Кравченко указанный телефон, Сморыгин реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что открытый характер хищения очевиден для Кравченко с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил сотовый телефон «Сони Эриксон К790», причинив Кравченко НВ имущественный ущерб на сумму 5000 рублей. В судебном заседании Сморыгин ЕВ. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство, заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить. Потерпевший Кравченко НВ. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал. После оглашения обвинения, Сморыгин ЕВ. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого, подтвержденное им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно. Суд квалифицирует действия Сморыгина ЕВ по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести. Вместе с тем, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказания Сморыгина, его молодой возраст, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Сморыгин характеризуется удовлетворительно, является сиротой, вину признал полностью, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного расследования им было написано чистосердечное признание, что является смягчающими наказание Сморыгина обстоятельствами. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным при назначении наказания Сморыгину применить положения ст. 62 УК РФ. В соответствии с ст. 70 УК РФ. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств - двух сотовых телефонов, изъятых у Сморыгина, суд в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ учитывает, что законный владелец указанных телефонов не установлен и полагает обратить их в собственность государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Сморыгина ЕВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Сморыгина по приговору ... районного суда г. Красноярска от ... года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к вновь назначенному наказанию, наказание не отбытое по приговору от ... года, окончательно определить Сморыгина ЕВ наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 8 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сморыгина ЕВ. под стражей с 10 мая 2010 года по 8 июня 2010 года. Меру пресечения Сморыгину ЕВ. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска. Вещественные доказательства: детализацию звонков - хранить при деле, сотовый телефон «Самсунг Е 1125» и сотовый телефон «Нокиа», хранящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Красноярску - обратить в собственность государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения копии приговора. Председательствующий С.Г. Шаравин