Приговор ст. 228 УК РФ



№ 1- 353 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 24 июня 2010 года

Центральный районный суд в составе:

председательствующего Шаравина С.Г.

с участием прокурора Халилова ИГ

защитника Ложниковой ТЮ

представившей ордер № 368 и удостоверение № 414

подсудимого Черновой ЕА.

при секретаре Волковой КС.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чернова ЕА, дд.мм.гггг года рождения, ... ранее судимой:

...

...

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чернова ЕА. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

26.05.2010 года в вечернее время Чернова, имея преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, приехала в пос. Слобода Весны ..., где на остановке общественного транспорта «ул. Шахтеров» у неустановленного лица, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, общей массой 0,965гр., что является крупным размером, которое стала незаконно хранить при себе для личного употребления. В те же сутки, 26.05.2010г. в 20 часов 00 минут Чернова ЕА. Находясь возле дома ... г. Красноярска была остановлена сотрудниками милиции для проверки документов. После чего Чернова ЕА была доставлена в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Красноярску, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра, у Черновой во внутреннем кармане сумки, находившейся при ней был обнаружен и изъят сверток полиэтилена с указанным выше наркотическим средством.

В судебном заседании Чернова ЕА поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривают, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Подсудимой были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимой понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали прокурор и защитник, считая необходимым его удовлетворить.

После оглашения обвинения, Чернова ЕА вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимой, подтверждено ею в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

Суд квалифицирует действия Черновой ЕА. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Черновой ЕА. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Вместе с тем суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Черновой ЕА, данные о личности подсудимой, согласно которых Чернова характеризуется удовлетворительно, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовала раскрытию и расследованию преступления, что является смягчающими наказание Черновой обстоятельствами.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным при назначении наказания Черновой применить положения ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства - наркотического средства, изъятого у Черновой, суд учитывает, что указанное наркотическое средство является вещественным доказательством по уголовному делу НОМЕР, возбужденному по п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и полагает хранить их в камере хранения ....

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чернова ЕА виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Чернова ЕА по приговору Центрального районного суда г. Красноярска дд.мм.гггг

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к вновь назначенному наказанию, наказание не отбытое по приговору от дд.мм.гггг года, окончательно определить Чернова ЕА наказание в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 24 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чернова ЕА под стражей с 26 мая 2010 года по 24 июня 2010 года.

Меру пресечения Чернова ЕА до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Красноярску: наркотическое средство, массой 0,961 гр. - хранить там же, два шприца, одну иглу, стеклянный флакон, коробку с пятью ампулами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения копии приговора.

Председательствующий С.Г. Шаравин