грабеж с причинением ущерба



                                                                                                       № 1-375/2010

                                               П Р И Г О В О Р

                        И м е н е м    Р о с с и й с к о й   Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск 22 июля 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Красноярска – Берестова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района

                                                                          г. Красноярска Плотникова А.Г.,

подсудимого – Липнягова А. А.,

защиты – Запорожцевой К.М., представившей удостоверение № 1437 и ордер № 001668,

при секретаре – Крейтор Ю.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

         ЛИПНЯГОВА А. А.,

         в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                                                    У с т а н о в и л :

          Липнягов совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

          10 июня 2010 года в 01 час 00 минут Липнягов, находясь возле дома, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой Бобренок и, действуя открыто и очевидно для последней и присутствующей с ней Курносенко, вытащил из левого кармана халата Бобренок мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью 500 рублей, принадлежащий Бобренок. Пытаясь пресечь преступные действия Липнягова, Бобренок схватила последнего за воротник кофта, однако Липнягов вырвался и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Бобренок материальный ущерб на вышеуказанную сумму. 

           Подсудимый Липнягов вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Лирнягов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства.

          Действия Липнягова следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

          При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что Липнягов совершил преступление средней тяжести, и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

          Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Липнягов вину полностью признал, в содеянном раскаялся, работает, характеризуется удовлетворительно, а также учитывает состояние здоровья гражданской супруги подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

          ЛИПНЯГОВА А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

          Обязать Липнягова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

          Меру пресечения в отношении Липнягова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

          Вещественные доказательства – расписку, - хранить при уголовном деле; мобильный телефон, хранящийся у потерпевшей Бобренок В.В., - оставить за последней.

          Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г. Красноярска.

Судья – Берестова С.Ю.

Копия верна.

Судья С.Ю.Берестова