покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                                   № 1-373/2010

                                                       П Р И Г О В О Р

                                И м е н е м    Р о с с и й с к о й   Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск 29 июля 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Красноярска – Берестова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района

                                                                          г. Красноярска Халилова И.Г.,

подсудимого – Сергеева С. И.,

защиты – Карасева А.В., представившего удостоверение № 1468 и ордер № 001626,

при секретаре – Крейтор Ю.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

         СЕРГЕЕВА С. И.,

         в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                    У с т а н о в и л :

          Сергеев совершил покушение на кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

          9 февраля 2010 года в период времени с 1 часа 20 минут до 1 часа 35 минут Сергеев, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в помещение общежития, поднялся на 7-ой этаж общежития, где незаконно проник в комнату, дверь которой была незаперта, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук «Асус» стоимостью 23000 рублей, принадлежащий Горбуновой. Завладев похищенным, Сергеев с места происшествия попытался скрыться и причинить при этом потерпевший Горбуновой значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшей.

           Подсудимый Сергеев вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Сергеев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства.

          Действия Сергеева следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

          При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что Сергеев совершил тяжкое преступление, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

          Вместе с тем, принимая во внимание, что Сергеев вину полностью признал, ранее не судим, характеризуется положительно, а также обстоятельства, смягчающие наказание, - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ и не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

          СЕРГЕЕВА С. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 месяца.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. 

          Обязать Сергеева С.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

          Меру пресечения в отношении Сергеева С.И. в виде заключения под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

          Избрать в отношении Сергеева С.И. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

          Вещественные доказательства – ноутбук «Асус», хранящийся у потерпевшей Горбуновой Е.В., - оставить за последней; следы пальцев рук на шести отрезках ленты скотч хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г. Красноярска.

Судья – Берестова С.Ю.

Копия верна

Судья С.Ю.Берестова