совершение кражи группой лиц по предваритекльному сговору с причинением ущерба гражданину



                                                                                                        № 1-370/2010

                                               П Р И Г О В О Р

                        И м е н е м    Р о с с и й с к о й   Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск 20 июля 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Красноярска – Берестова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного

                                                                           района г. Красноярска Солдатихина А.С.,

подсудимых – Гринченко М. М., Агаркова С. Ю.,

защиты – Зайцевой Л.Г., представившей удостоверение № 251 и ордер № 3899,

                 Струнаевой С.И., представившей удостоверение № 672 и ордер № 2348,

при секретаре – Крейтор Ю.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

         ГРИНЧЕНКО М. М.,

         в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325,

         ч.1 ст.130, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ,

         АГАРКОВА С. Ю.,

          в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                    У с т а н о в и л :

          Гринченко и Агарков совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а Гринченко, кроме того, совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, оскорбление, угрозу убийством, побои при следующих обстоятельствах.

            28 марта 2010 года в вечернее время Гринченко пришел в квартиру, где предложил Агаркову совершить хищение автомобиля ВАЗ 21063, на что последний согласился. Вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, 29 марта 2010 года около 00 часов 15 минут Гринченко и Агарков, действуя совместно и согласованно, находясь возле дома, тайно похитили вышеуказанный автомобиль, принадлежащий Пономареву, стоимостью 53000 рублей, отбуксировав ВАЗ 21063 во двор дома, где разукомплектовали его, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гринченко и Агарков причинили потерпевшему Пономареву значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

          Кроме того, 29 марта 2010 года в ночное время Гринченко, находясь во дворе дома, из автомобиля ВАЗ 2106 похитил паспорт гражданина Пономарева В.В., страховое свидетельство на имя Пономарева В.В., свидетельство о рождении на имя Пономарева В.В., страховой медицинский полис на имя Пономарева В.В., страховой полис на имя Пономарева В.В., свидетельство на право собственности на землю на имя Пономарева В.В., членскую книжку садовода на имя Пономарева В.В.

Кроме того, 04 апреля 2010 года около 03 часов 00 минут Гринченко, находясь в квартире, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, в ходе ссоры стал высказывать в адрес Ситниковой оскорбления в неприличной форме, используя при том нецензурную брань, чем унизил честь и достоинство потерпевшей. 

            Кроме того, 04 апреля 2010 года около 03 часов 05 минут Гринченко, находясь в квартире, на почве личных неприязненных отношений, достал из кухонного стола четыре кухонных ножа, высказывая при этом слова угрозы убийством в адрес Ситниковой, после чего, в подтверждении своих угроз, схватил Ситникову за волосы и, прижав к стене, вновь высказал угрозу убийством. Данную угрозу убийством Ситникова воспринимала реально.

Кроме того, 04 апреля 2010 года около 03 часов 07 минут Гринченко, находясь в квартире, на почве личных неприязненных отношений, умышленно стал наносить Ситниковой удары ногами по животу, голове, причинив последней кровоподтеки на левой ушной раковине, голове, шее, левой руке, туловище, левой ноге, кровоподтеки и ссадины на правой руке, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека.

          Подсудимые Гринченко и Агарков вину признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, Гринченко и Агарков осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства.

          Действия Гринченко и Агаркова следует квалифицировать по п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Действия Гринченко, кроме того, следует квалифицировать по ст.115 УК РФ.

          При определении вида и меры наказания Гринченко суд учитывает общественную опасность и характер совершенных преступлений, то, что Гринченко ранее судим, характеризуется отрицательно, в его действиях усматривается рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

          Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Гринченко совершил преступление средней тяжести и преступления небольшой тяжести, вину полностью признал, а также учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечные признания, активное способствование раскрытию преступления.

          При определении вида и меры наказания Агаркову суд учитывает общественную опасность и характер совершенных преступлений, то, что Агарков совершил преступлений средней тяжести, не судим, вину полностью признал, работает, характеризуется положительно, а также обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

          ГРИНЧЕНКО М. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, ч.1 ст.130, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить наказание:

          - по п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

          - по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно;

          - по ч.1 ст.130 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев;

          - по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

          - по ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно.

          В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Гринченко М.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

          В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 163 в Центральном районе г. Красноярска от 20 мая 2010 года, путем частичного сложения наказаний назначить Гринченко М.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

          Срок наказания Гринченко М.М. исчислять с 20 июля 2010 года.

          В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гринченко М.М. под стражей с 4 апреля 2010 года по 20 июля 2010 года.

          Меру пресечения в отношении Гринченко М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска.

          АГАРКОВА С. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Агаркову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

          Обязать Агаркова С.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

          Меру пресечения в отношении Агаркова С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

          Вещественные доказательства – запасные части от автомобиля ВАЗ 21063, хранящиеся у потерпевшего Пономарева В.В., - оставить за последним. 

          Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гринченко М.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска.

Судья – Берестова С.Ю.

Копия верна.

Судья С.Ю.Берестова