№ 1-362/2010 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Красноярск 29 июля 2010 г. Судья Центрального районного суда г. Красноярска – Берестова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Ивкова Р.О., подсудимых – Абдыкайимова С. И., Боргояковой А. Р., защиты – Карповой А.И., представившей удостоверение № 1391 и ордер № 24/1911, Кашаевой Е.В., представившей удостоверение № 300 и ордер № 963, при секретаре – Крейтор Ю.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АБДЫКАЙИМОВА С. И., БОРГОЯКОВОЙ А. Р., в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л : Абдыкайимов и Боргоякова совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В начале мая 2010 года, точная дата следствием не установлены Абдыкайимов и Боргоякова, проживая в вагончике на территории пилорамы, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, на хищение с территории указанной пилорамы пиломатериала и электрооборудования. Реализуя свой преступный умысел, Абдыкайимов и Боргоякова разработали план, согласно которому к 18 мая 2010 года Абдыкайимов должен был найти людей, силами которых они осуществят погрузку и транспортировку пиломатериала с территории пилорамы, а также автотранспорт, на котором необходимо было вывезти похищенное имущество. Боргоякова, в свою очередь, воспользовавшись услугами грузового такси, должна была вывезти на указанном автотранспорте с территории пилорамы электрооборудование. 18 мая 2010 года около 20 часов 30 минут Абдыкайимов и Боргоякова, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись услугами грузового такси, заранее заказанного Боргояковой, из вагончика, расположенного на территории пилорамы, куда Абдыкайимов и Боргоякова имели свободный доступ, тайно похитили бензопилу «Хусварна» стоимостью 9000 рублей, разводной станок «Грен Вуд» стоимостью 30000 рублей, заточный алмазный станок «Грен Вуд» стоимостью 65000 рублей, принадлежащие Манасяну, погрузив указанное имущество в грузовой автомобиль. После чего Боргоякова с похищенным имуществом с места происшествия скрылась. Продолжая реализовывать преступный сговор, Абдыкайимов, действуя совместно и согласованно с Боргояковой, с использованием посторонней помощи лиц, не подозревающих о преступных намерениях Абдыкайимова и Боргояковой, погрузил в два грузовых автомобиля 23,4 куб.м обрезной доски стоимостью 4600 рублей за 1 куб.м общей стоимостью 107640 рублей, 2,1 куб.м штакетника стоимостью 4600 рублей за 1 куб.м общей стоимостью 9660 рублей, принадлежащие Манасяну, которые тайно похитил, скрывшись с места происшествия. Своими совместными преступными действиями Абдыкайимов и Боргоякова причинили потерпевшему Манасяну значительный материальный ущерб на общую сумму 221300 рублей. Подсудимые Абдыкайимов и Боргоякова вину признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Абдыкайимов и Боргоякова осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства. Действия Абдыкайимова и Боргояковой следует квалифицировать по п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания Абдыкайимову суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что Абдыкайимов вину полностью признал, ранее не судим, характеризуется положительно, а также обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При определении вида и меры наказания Боргояковой суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что Боргоякова вину полностью признала, ранее не судима, характеризуется положительно, а также обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : АБДЫКАЙИМОВА С. И. и БОРГОЯКОВУ А. Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении каждому. Срок наказания Абдыкайимову С.И. и Боргояковой А.Р. исчислять с 29 июля 2010 года. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Абдыкайимова С.И. и Боргояковой А.Р. под стражей с 21 мая 2010 года по 29 июля 2010 года. Меру пресечения в отношении Абдыкайимова С.И. и Боргояковой А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска. Вещественные доказательства – замок с тремя ключами, гарантийный талон на бензопилу, бензопилу, разводной станок, заточный алмазный станок с 4-мя растяжками, пиломатериал, - хранящиеся у потерпевшего Манасяна С.Р., - оставить за последним. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска. Судья – Берестова С.Ю. Копия верна. Судья С.Ю. Берестова