П Р И Г О В О Р город Красноярск «15» июля 2010 года Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Красноярска Страдина Д.Е. подсудимого С. защитника адвоката Автушко Т.В., представившего удостоверение и ордер при секретаре Савиной Т.В. а также представителя потерпевшего В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении С., родившегося в с.Тарханка Ужурского района Красноярского края, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не учащегося, проживающего в г.Красноярске, судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, Установил: С. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, кроме того, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления были совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. 30 мая 2010 года в дневное время С. в сети Интернет увидел на сайте «Контакт Ру» объявление о продаже игровой приставки «Сега Дрим Каст» за 2000 рублей и у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя задуманное, в тот же день С. позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении и договорился о встрече с несовершеннолетним В. 30 мая 2010 года в 16-00 часов С. встретился с В. у входя в кино-комплекс «Луч» по ул.К.Маркса, 149, после чего в 16-30 часов несовершеннолетний В. на втором этаже данного комплекса передал С. игровую приставку «Сега Дрим Каст» стоимостью 2000 рублей. С. имея умысел на хищение чужого имущества, сообщил В., что покажет приставку своей матери, а затем вернется и передаст деньги за нее. В. доверяя С. не подозревая о его истинных намерениях, согласился. С. поднявшись на третий этаж кинокомплекса «Луч», преследуя корыстную цель завладения чужим имуществом, скрылся с места происшествия, похитив игровую приставку путем обмана, причинив своими преступными действиями законному представителю несовершеннолетнего В. - А. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Кроме того, 30 мая 2010 года в дневное время, С. увидел на сайте «Контакт Ру» в сети Интернет объявление о продаже игровой приставки «Сони Плейстейшен Портебл» и у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя задуманное, в тот же день С. позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении и договорился о встрече с М. 30 мая 2010 года в 17-00 часов С. встретился с М. у входа в торговый комплекс «Квант» по ул.К.Армии, 10, после чего в 17-20 часов тот передал С. игровую приставку «Сони Плейстейшен Портебл» стоимостью 6 500 рублей с зарядным устройством и руководством по эксплуатации, стоимость которых входит в стоимость приставки. С. имея умысел на хищение чужого имущества, сообщил М. что покупает приставку, но ему необходимо взять деньги у своей матери, которая, якобы находится в здании ТК «Квант». М. доверяя С. не подозревая о его истинных намерениях, согласился и не стал забирать своё имущество. С. преследуя корыстную цель завладения чужим имуществом, поднялся на второй этаж ТК «Квант» и скрылся с места происшествия, похитив игровую приставку путем обмана, причинив своими преступными действиями потерпевшему М. значительный материальный ущерб на сумму 6 500 рублей. В судебном заседании С. вину признал в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый С. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку С. воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевших и представителя потерпевшего, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу. Действия С. по эпизоду хищения имущества гр-на В. суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана. Действия С. по эпизоду хищения имущества гр-на М. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что С. вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, написал чистосердечные признания, характеризуется исключительно положительно, занимается спортом, имеет ряд достижений, наград и почетных грамот, полное возмещение ущерба в ходе предварительного следствия, что в совокупности в силу ст.61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами, а кроме того, мнение представителя потерпевшего А. относительно меры наказания, которая просит строго не наказывать подсудимого. Однако, С. совершил преступления небольшой и средней степени тяжести в период испытательного срока по приговору от 15.10.2009 года. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, принципов разумности, справедливости и гуманизма, а также в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым определить наказание С. по правилам ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ с изоляцией от общества. С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, установленных ст.62 УК РФ. В силу ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию С. необходимо частично присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Красноярска от 15.10.2009 года. В силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания С. следует определить колонию поселение. Руководствуясь ст.296-310,314-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст.159 УК РФ сроком на 8 (восемь) месяцев; - по ч.2 ст.159 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. В силу ч.2 ст.228 УК РФ. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Центрального районного суда г.Красноярска от 15.10.2009 года, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении. По вступлении приговора в законную силу направление осужденного С. в колонию поселение обеспечивает ГУФСИН путем вручения соответствующего предписания. Обязать С. по вступлении приговора в законную силу явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства для направления в исправительное учреждение. Срок отбывания наказания С. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания зачислить в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Избранную меру пресечения в отношении С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших – оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней через суд Центрального района г.Красноярска, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением. Судья Г.В. Агапова
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И