Дело № 1-417/2010 Копия. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 августа 2010г. г. Красноярск Центральный районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего- судьи Шавриной А.И., С участием прокурора - Халилова И.Г., Адвоката- Черкашина Н.Ю., Подсудимого- Тихонова П.Е., При секретаре- Шевердук А.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тихонова П.Е., дд.мм.гггг года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, со средне- специальным образованием, работающего в ООО ..., не судимого, проживающего ... По ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тихонов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: дд.мм.гггг года, в обеденное время, Тихонов, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, находясь у дома НОМЕР по ... ..., у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую, в том числе, и диацетилморфин (героин), массой 3, 571г., что является особо- крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления. В те же сутки в 15 час. Тихонов на ... был остановлен сотрудниками милиции для удостоверения личности, после чего доставлен в ОМ НОМЕР ... где при личном его досмотре указанное выше наркотическое средство (героин) было обнаружено в левом рукаве джинсовой куртки и изъято. В судебном заседании подсудимый Тихонов поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как вину признает полностью в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 317, 379 УПК РФ. Данные основания ему понятны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали адвокат и прокурор, считая необходимым его удовлетворить. После оглашения обвинения, Тихонов вину признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого, так как его желание на постановление приговора в особом порядке подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно. Суд квалифицирует действия Тихонова По ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо - крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, обстоятельства дела, признание вины подсудимым, чем он способствовал раскрытию и расследованию преступления, его личность, который ранее не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, семью, на иждивении 2-х малолетних детей, и считает, что исходя из целей наказания, ему возможно дать шанс на исправление без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ. С учетом его семейного положения: 2-е малолетних детей на иждивении, жена не работает, так как находится в отпуске по уходу за ребенком, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного его вида в виде штрафа. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тихонова П.Е. признать виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать осужденного явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации. Не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тихонову оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: героин, смывы с рук, контрольный тампон- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Судья Копия верна: судья