Дело НОМЕР П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И город Красноярск «28» июля 2010 года Судья Центрального районного суда г.Красноярска Агапова Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Ивкова Р.О. подсудимого Б. защитника адвоката Черкашина Н.Ю. представившего удостоверение и ордер при секретаре Савиной Т.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Б., родившегося в городе Красноярске, гр-на РФ, со средне - техническим образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в г.Красноярск, зарегистрированного в г.Красноярске, ранее судимого: содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: Б. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление было совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. 13 июня 2010 года в дневное время Б. пришел в здание, расположенное по ул.Д.Пролетариата, где поднялся на этаж, где располагаются кабинеты ОАО. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, в то же время путем взлома открыл дверь кабинета, и прошел в него, тем самым незаконно проникнув в помещение. Находясь в кабинете, Б. увидел на столе портативный компьютер «Делл Латитут Д 630 С 2 Д», зарядное устройство к портативному компьютеру, мышь компьютерную «Делл», и кожаную сумку для портативного компьютера, общей стоимостью 35 472 рубля 68 копеек. Продолжая свои преступные действия, Б. сложил в кожаную сумку данное имущество, намереваясь его тайно похитить и причинить ОАО в лице представителя П. материальный ущерб на общую сумму 35 472 рубля 68 копеек. Однако, довести до конца свой преступный умысел Б. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны здания. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Б. вину признал полностью, суду показал, что 13.06.2010 года в дневное время, гуляя, зашел в здание по ул.Д.Пролетариата и поднялся на этаж, где располагались кабинеты. Подошел к одной из дверей и, толкнув её, открыл дверь, прошел внутрь, где на столе увидел стоящий ноутбук с зарядным устройством и решил его похитить. В сумку от компьютера стал складывать сам ноутбук, мышь, зарядное устройство, но не успел выйти, поскольку был задержан сотрудником охраны. Вину признает полностью и раскаивается в содеянном. Заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что Б. виновен в совершении установленных судом действиях, что подтверждается совокупностью следующих доказательств. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего П. л.д.16-18), который показал, что состоит в должности специалиста -инспектора ОАО, офисы которого расположены в здании по ул.Диктатуры Пролетариата, г. Красноярска. На основании доверенности он представляет интересы предприятия в следственных органах и суде. На этаже здания организация занимает два кабинета. Кабинет является рабочим местом специалистов предприятия. В 2009 года предприятие приобрело несколько портативных компьютеров «Делл Латитут Д630 С2Д», в комплекте с зарядным устройством, компьютерной мышью «Делл», сумкой для ноутбука кожаной черного цвета. Стоимость ноутбука в комплекте с мышью, зарядным устройством и сумкой составляет 35 472,68 рублей. Каждому компьютеру в обязательном порядке был присвоен инвентарный номер, который написан красителем красного цвета на задней части корпуса ноутбука. Одному из приобретенных ноутбуков присвоен номер 00030532. Данный ноутбук находился на рабочем столе в кабинете №. В обязательном порядке по окончанию рабочего дня двери кабинетов замыкаются на замок, и сдаются охране под сигнализацию. Сигнализацией оборудован каждый кабинет. В кабинете № дверь деревянная двустворчатая, замыкается на замок и на металлические щеколды внутри кабинета, сверху и снизу. Повреждений данная дверь никогда не имела. 14 июня 2010 года ему стало известно, что 13 июня 2010 года, в кабинет № проник ранее не знакомый Б. и пытался похитить ноутбук с сумкой, мышью и зарядным устройством, но был задержан сотрудниками охраны, так как сработала сигнализация. Так же от сотрудника О. стало известно, что входная дверь в кабинет была повреждена, и в нижней части имелся пролом небольшого размера, вырван кусок дерева. Когда он приехал на работу, то увидел это сам. По имеющемуся повреждению двери понятно, что проникновение произошло в результате повреждения двери в нижней части путем нанесение удара или толчка по двери. Нижняя щеколда была вырвана со своего крепления, и дверь открылась. Если бы Б. не был задержан, то организации мог быть причинен ущерб на общую сумму 35 472,68 рублей. Следователь предъявил ему портативный компьютер серебристого цвета, который он опознал, как принадлежащий предприятию, по внешнему виду и инвентарному номеру, нанесенному красителем красного цвета №.. Так же он опознал кожаную сумку от компьютера, компьютерную мышь «Делл», зарядное устройство, как принадлежащие ОАО. Показаниями свидетеля О., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ л.д.26-28), который показал, что работает главным специалистом по материальному обеспечению ОАО. Офисы его предприятия расположены на этаже здания по ул.Д.Пролетариата г.Красноярска в двух кабинетах.13 июня 2010 года, примерно в 18 часов он закрыл двери указанных кабинетов на ключ и сдал их под охрану, после чего покинул рабочее место. Перед уходом он проверил кабинеты, все имущество находилось на своих местах. Он хорошо помнит, что запирал кабинеты на ключ. 13 июня 2010 года, в 14 часов 40 минут ему позвонили сотрудники охраны и сообщили, что в кабинете № 5-6 сработала сигнализация, и при проверке кабинета был задержан мужчина, у которого при себе в руках имелся ноутбук в черной кожаной сумке. Он приехал на работу и осмотрел кабинет. Обнаружил, что на одном из столов отсутствует ноутбук с зарядным устройством и сумкой, компьютерной мышью. В дежурной части охраны на первом этаже здания он увидел ранее не знакомого мужчину, у которого в руках находилась черная кожаная сумка. Сотрудники охраны сказали, что именно этот мужчина был держан в кабинете №. От сотрудников милиции позднее ему стала известна фамилия мужчины – Б. Показаниями свидетеля И. оглашенными в силу ст.281 УПК РФ л.д.31-32), который показал, что работает охранником в охранном предприятии. Его рабочее место расположено в офисном здании по ул.Д.Пролетариата, г. Красноярска. 13 июня 2010 года он заступил на суточное дежурство и находился в дежурной части указанного здания, где оборудован пункт сигнализации. Примерно в 14 часов сработала сигнализация в кабинете № ОАО расположенном н этаже. По рации он сообщил об этом второму сотруднику, находящемуся в зале, чтобы последний пришел в помещение дежурной части. Он (И.) поднялся на лифте на этаж и подошел к двери кабинета №, которая оказалась приоткрытой. Дверь кабинета была повреждена, в нижней части имелся скол. Он зашел в кабинет и возле стола увидел ранее не знакомого мужчину, у которого на плече висела кожаная сумка черного цвета для ноутбука, в сумке был виден ноутбук. Он спросил у мужчины, что тот делает в кабинете. Мужчина ответил, что работает в офисе. Он попросил мужчину пройти в дежурную часть охраны, где сразу вызвал сотрудников милиции. Мужчина признался ему, что не является сотрудником ОАО а сам открыл дверь, которая с его слов была не заперта, откуда похитил сумку с ноутбуком. Впоследствии, когда приехали сотрудники милиции, стала известна фамилия задержанного мужчины – Б. Показания свидетеля Б., оглашенными в силу ст.281 УПК РФ л.д.61-62), которая показала, что проживает с сыном – Б. С 14 лет ее сын употребляет наркотики, и делает себе внутривенные инъекции в пах. Сын лечился в стационаре от наркотической зависимости, но продолжал употреблять наркотики. В настоящее время сын 4 месяца не работает, находится на ее иждивении. Сын неоднократно судим. Вина Б. также подтверждается имеющимися в деле: - заявлением свидетеля О., что 13 июня 2010 года Б.. незаконно проник в офис ОАО расположенный по ул. Д.Пролетариата, откуда пытался тайно похитить имущество ОАО и причинить материальный ущерб в сумме 36 650 рублей л.д.5), - протоколом осмотра места происшествия - кабинета № ОАО - чистосердечным признанием Б. от 13 июня 2010 года, в котором последний сообщает, что, находясь на пятом этаже по ул.Д.Пролетариата, г. Красноярска, он «дернул» за ручку одного из офисов, дверь открылась. Со стола офиса он взял ноутбук, в это время зашел охранник и задержал его. В содеянном раскаялся л.д.40), - протоколом выемки у подозреваемого Б. сумки кожаной с ноутбуком, мышью компьютерной, зарядным устройством, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д.54-59). Действия Б. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Б. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, наличие тяжелых заболеваний и плохого состояния здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, реального ущерба по делу не наступило, что в совокупности в силу ст.61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, принципов разумности и справедливости, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд полагает возможным определить Б. наказание по правилам ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.296-310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В силу ст.73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Б. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в сроки, установленные инспекцией. Меру пресечения – заключение под стражей отменить. Освободить Б. из-под стражи из зала суда. Избрать Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ноутбук, зарядное устройство, мышь компьютерную, сумку, переданные представителю потерпевшего П. – оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней через Центральный районный суд города Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Г.В. Агапова
расположенного на пятом этаже помещения по ул. Д.Пролетариата, в ходе которого обнаружено повреждение шпингалета и правой створки входной двери л.д.6-10),