приговор ч.2 ст.228, ч.1 ст.158, ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                                                                Дело № 1-372/2010 П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

«23» июля 2010 года г. Красноярск

 Судья Центрального районного суда г. Красноярска Ревягина О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Красноярска подсудимого Ерофеева,

защитника Шалдаковой Е.Ф., представившей удостоверение №761, ордер №302 от 23.07.10 года,

при секретаре Токарь Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Ерофеева, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, не женатого, военнообязанного, регистрации на территории РФ не имеющего, судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

 Ерофеев в г. Красноярске совершил ряд хищений чужого имущества и незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

        11.05.2010 года в дневное время Ерофеев зашел в гости к своему знакомому Я. проживающему по адресу: г. Красноярск, ул. Л., который в это время спал. В те же сутки 11.05.2010 года в дневное время Ерофеев, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в комнату Я., и, воспользовавшись тем, что последний спит, тайно похитил денежные средства в размере 1800 рублей, лежавшие на столике около кровати. После чего с похищенными деньгами Ерофеев с места происшествия скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Я. материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

         Кроме того, в середине мая 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Ерофеев пришел к ранее знакомой У., проживающей по адресу: г. Красноярск, ул. П. Обнаружив, что последняя в квартире отсутствует, Ерофеев решил совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Ерофеев, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату квартиры У., где из шкафа тайно похитил ноутбук «Самсунг», упакованный в коробку, с документами по эксплуатации, общей стоимостью 18000 рублей. После чего с похищенным имуществом Ерофеев с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей У. значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

  Кроме того, 24.05.2010 года примерно в 10 часов Ерофеев находился возле дома №х по ул. П. г. Красноярска, где в квартире №х проживает ранее знакомая ему У. Увидев, что последняя вышла из квартиры, при этом, не закрыв входную дверь на ключ, у Ерофеева. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Ерофеев, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру У., где с полки над телевизором тайно похитил ДиВиДи – плеер «Эленберг», стоимостью 1800 рублей. После чего с похищенным имуществом Ерофеев с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей У. материальный ущерб на сумму 1800 рублей.                  

   Кроме того, 24.05.2010 года примерно в 16 часов Ерофеев, имея преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, на перекрестке ул. Г. – ул. З. г. Красноярска незаконно приобрел у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - героин, который стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

     В те же сутки 24.05.2010 года в 16 часов 25 минут Ерофеев находился во дворе дома №х по ул. П. г. Красноярска, где к нему подошли сотрудники милиции с целью удостоверения личности. Ерофеев, желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, стал убегать от сотрудников милиции, при этом сбросил на землю имеющейся при себе сверток полиэтилена с находящимся в нем наркотическим средством - героин. Впоследствии, 24.05.2010 года в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия по ул. П. г. Красноярска, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сброшенный Ерофеевым сверток полиэтилена с наркотическим средством внутри – смесью, содержащую диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,851 гр., что является особо крупным размером.

      В судебном заседании Ерофеев с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд применяет особый порядок судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, после консультации с защитником и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке.

        Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

        Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, и квалифицирует его действия:

- по эпизоду обвинения о хищении имущества Я. 11.05.2010 г. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду обвинения о хищении имущества У. в середине мая 2010 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду обвинения о хищении имущества У. 24.05.2010 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; 

- по эпизоду обвинения о незаконном обороте наркотических средств от 24.05.2010 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

         Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства и способ их совершения. 

         Также суд в полной мере учитывает данные о личности подсудимого, об условиях его жизни, состоянии здоровья, возрасте, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному, мнение потерпевших, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не предъявили, наличие ходатайства ОУР УВД по г. Красноярску, подтверждающего активное способствование раскрытию преступлений.

           Ерофеев постоянного места работы не имеет, на территории РФ не зарегистрирован, по материалам дела в целом характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом зависимость от опиоидов.

            В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с правилами ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступлений, принесение чистосердечных признаний в совершении краж, наличие заболевания.

            Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

             Принимая во внимание, что Ерофеев совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, а также тяжких в короткий срок после освобождения из мест лишения свободы, ранее он был неоднократно судим за аналогичные преступления, суд считает, что цели и задачи предыдущих наказаний достигнуты не были, их исправительное воздействие оказалось недостаточным, он на путь исправления не встал, после освобождения из мест лишения свободы не работал, не имел источника дохода, поэтому, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

             Учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие у него дохода суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничение свободы.

              В порядке ст. 81 УПК РФ суд, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, которыми по делу являются 1 бумажный пакет, в который упакован изъятый в ходе осмотра места происшествия полиэтиленовый пакет с наркотическим средством  - героин, 2 бумажных конверта со смывами с рук Ерофеева, с контрольным марлевым тампоном к смыву с рук Ерофеева, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Красноярску, одновременно являющиеся доказательствами по уголовному делу №, суд полагает необходимым хранить до принятия решения по уголовному делу №.

                      

    На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

 

        Ерофеева признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание

        по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

        по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы,

        по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа,

        по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа,

        Срок отбытия наказания Ерофеева исчислять с 23 июля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 мая 2010 года по 23 июля 2010 года.

        Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора суда в законную силу.            

         Вещественные доказательства по уголовному делу – 1 бумажный пакет, в который упакован полиэтиленовый пакет с наркотическим средством  - героин, хранящийся в камере хранения УВД по г. Красноярску по квитанции №, 2 бумажных конверта со смывами с рук Ерофеева, с контрольным марлевым тампоном к смыву с рук Ерофеева, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Красноярску по квитанции №, хранить до принятия решения по уголовному делу №.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска, а осуждённым Ерофеевым., содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. На основании ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

                  Судья Ревягина О.С.