приговор ч.1 ст.327



                                                                                                                                             Дело № 1-384/2010

                                                                П Р И Г О В О Р

                                                       Именем Российской Федерации

«12» августа 2010 года г. Красноярск

Судья Центрального районного суда г. Красноярска Ревягина О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Двоеконко Е.В.,

подсудимой Ильичевой Я.Ю.,

защитника Кринберг Ю.К., представившего удостоверение №837, ордер №04660 от 12.08.2010 года,

при секретаре Токарь Е.А.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Ильичевой Я.Ю., гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не военнообязанной, ранее не судимой   

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327, ч.1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильичева Я.Ю. в г. Красноярске совершила подделку документов при следующих обстоятельствах.

В марте 2010 года у Ильичевой Я.Ю. возник преступный умысел, направленный на изготовление заведомо подложных документов с целью их дальнейшего использования, а именно, получения потребительского кредита. Для получения кредитного продукта в банке необходимо предоставить справку о доходах физического лица Формы № 2-НДФЛ, которая, как официальный документ, выданный юридическим лицом, удостоверяет факт трудоустройства и размера средней месячной заработной платы, и дает право на рассмотрение заявки на получение кредитного продукта в банке. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 13 по 14 марта 2010 года, примерно в 11 часов, Ильичева Я.Ю. пришла в офис ООО, где собственноручно изготовила заведомо подложные документы на свое имя, а именно, справки о доходах физического лица за 2009 и 2010 годы №№3,4 от 11.03.2010 года Формы № 2-НДФЛ, заверенные печатью ООО, которые содержали заведомо ложные сведения о факте трудоустройства Ильичевой Я.Ю. в ООО, и о наличии у нее средней месячной заработной платы, размер которой был достаточен для получения потребительского кредита в банке. Кроме того, Ильичева Я.Ю. изготовила заведомо подложные документы на имя поручителей С. и Ш., а именно, справки о доходах физического лица за 2009, 2010 годы №№5,6 от 10.03.2010 года Формы № 2-НДФЛ, справки о доходах физического лица за 2009, 2010 годы №№7,8 от 13.03.2010 года Формы № 2-НДФЛ, заверенные печатью ООО, которые содержали заведомо ложные сведения о факте трудоустройства С. и Ш. в ООО, и о наличии у них средней месячной заработной платы, размер которой был достаточен для поручителей.

После чего, в период времени с 14 по 15 марта 2010 года в дневное время Ильичева Я.Ю., достоверно зная, что в справках о доходах физического лица за 2009, 2010 годы №№3,4 от 11.03.2010 года Формы № 2-НДФЛ, заверенных оттисками печати ООО на ее имя, а также в справках о доходах физического лица за 2009, 2010 годы №5,6 от 10.03.2010 года Формы № 2-НДФЛ, в справках о доходах физического лица за 2009, 2010 годы  №7,8 от 13.03.2010 года Формы № 2-НДФЛ на имя С. и Ш., содержатся сведения, которые не соответствуют действительности, в целях получения потребительского кредита предъявила указанные документы агенту по кредитованию Филиала ОАО в г. Красноярске, используя тем самым заведомо подложные документы.

Кроме того, в марте 2010 года у Ильичевой Я.Ю. возник преступный умысел, направленный на изготовление заведомо подложных документов с целью их дальнейшего использования, а именно, получения потребительского кредита В. Для получения кредитного продукта в банке необходимо предоставить справку о доходах физического лица, Формы № 2-НДФЛ, которая как официальный документ, выданный юридическим лицом, удостоверяет факт трудоустройства и размера средней месячной заработной платы, и дает право на рассмотрение заявки на получение кредитного продукта в банке. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 20 по 23 марта 2010 года, в дневное время, Ильичева Я.Ю. пришла в офис ООО, где изготовила заведомо подложные документы на имя В., а именно, справки о доходах физического лица за 2009, 2010 годы №3,4 от 22.03.2010 года Формы № 2-НДФЛ, заверенные печатью ООО, которые содержали заведомо ложные сведения о факте трудоустройства В. в ООО, и о наличии у нее средней месячной заработной платы, размер которой был достаточен для получения потребительского кредита в банке. Кроме того, Ильичева Я.Ю., изготовила заведомо подложные документы на имя поручителей С. и Ш., а именно, справки о доходах физического лица за 2009, 2010 годы №5,6,7,8 от 22.03.2010 года Формы № 2-НДФЛ, заверенные печатью ООО, которые содержали заведомо ложные сведения о факте трудоустройства С. и Ш. в ООО, и о наличии у них средней месячной заработной платы, размер которой был достаточен для поручителей.

              Продолжая свои преступные действия, 23 марта 2010 года, в дневное время, Ильичева Я.Ю., достоверно зная, что в справках о доходах физического лица за 2009, 2010 годы №3,4,5,6,7,8 от 22.03.2010 года Формы № 2-НДФЛ содержатся заведомо ложные сведения, с целью использования указанных документов передала их В. для получения потребительского кредита. Указанные документы были использованы В. 23 марта 2010 года путем их предъявления агенту по кредитованию Филиала ОАО в г. Красноярске.

                В судебном заседании Ильичева Я.Ю. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала в полном объеме, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

               Суд применяет особый порядок судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, после консультации с защитником и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке.

               Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

               Суд находит вину подсудимой полностью доказанной, и квалифицирует ее действия:

-по эпизоду обвинения о подделке документов Ильичевой Я.Ю. в марте 2010 г. по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделку иного официального документа, представляющего права, в целях его использования;

-по эпизоду обвинения о подделке документов В. в марте 2010 г.  по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделку иного официального документа, представляющего права, в целях его использования.

               Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства и способ их совершения. 

               Также суд в полной мере учитывает данные о личности подсудимой, об условиях ее жизни, состоянии здоровья, возрасте, обстоятельства смягчающие наказание, отношение подсудимой к содеянному.

               Ильичева Я.Ю. работает, одна воспитывает двоих детей, имеет постоянное место жительства, по материалам дела в целом характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, ранее не судима.

               В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с правилами ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

              Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

 Принимая во внимание, что Ильичева Я.Ю. совершила преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимой, могут быть достигнуты без изоляции ее от общества, т.е. с применением правил ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

Суд не соглашается с мнением защитника Кринберг Ю.К. о применении наказания в виде штрафа, поскольку ч. 1 ст. 327 УК РФ такого вида наказания не предусматривает.

             Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, которыми по делу являются документы, переданные Ильичевой Я.Ю. в банк, а также ксерокопии документов, переданные В. в банк, находящиеся при уголовном деле, суд в порядке ст. 82 УПК РФ полагает хранить при уголовном деле, трудовую книжку В., преданную последней под сохранную расписку, оставить за ней по принадлежности.   

               На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

              Ильичеву Я.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ей наказание

        - по ч.1 ст.327 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

        - по ч.1 ст.327 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

 В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

              В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

              Возложить на Ильичеву Я.Ю. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, проходить в указанном органе ежемесячную регистрацию в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

             Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.

             Вещественные доказательства по уголовному делу – документы, переданные Ильичевой Я.Ю. в банк, а также ксерокопии документов, переданные В. в банк, хранить при уголовном деле, трудовую книжку В. оставить за ней по принадлежности.   

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. На основании ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

                  Судья Ревягина О.С.