обвинительный приговор



Дело № 1-432/2010

Копия.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 августа 2010г. г. Красноярск

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего- судьи Шавриной А.И.,

С участием прокурора - Страдина Д.Е.,

Адвоката- Шубодеровой И.А.,

Подсудимого- Понаморева А.И.,

При секретаре- Шевердук А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Понаморев А.И., дд.мм.гггг года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, с н/ высшим образованием, работающего в ОАО ..., не судимого, проживающего ...

По ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Понаморев совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг года в 18 часов, Понаморев, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, находясь около дома НОМЕР по ... ... у неустановленного следствием мужчины по имени «А.» незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой 2,645г., что является особо- крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления. В те же сутки в 21 час. Понаморев А.И. был задержан на перекрестке улиц ..., и доставлен в ОМ НОМЕР УВД ... где при личном его досмотре указанный выше героин был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Понаморев поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как вину признает полностью в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 317, 379 УПК РФ. Данные основания ему понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали адвокат и прокурор, считая необходимым его удовлетворить.

После оглашения обвинения, Понаморев вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого, так как его желание на постановление приговора в особом порядке подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

Суд квалифицирует действия Понаморева

По ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо - крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, обстоятельства дела, признание вины подсудимым, чем он способствовал раскрытию и расследованию преступления, его личность, который еще молод, ранее не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, учится заочно в высшем учебном заведении, и считает, что исходя из целей наказания, ему возможно еще дать шанс на исправление без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, являются признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Понаморев А.И. признать виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации. Не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Понамореву оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: героин- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья

Копия верна: судья