обвинительный приговор



Дело № 1- 454/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 сентября 2010г. г.Красноярск

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего- судьи Шавриной А.И.,

С участием прокурора - Гайтанова А.В.,

Адвоката- Карасева А.В.,

Подсудимого- Малкова А.В.,

При секретаре- Шевердук А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Малков А.В., дд.мм.гггг года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне- специальным образованием, военнообязанного, не женатого, состоящего в гражданском браке, работающего менеджером в ООО ... не судимого, зарегистрированного ... фактически проживающего ...

По ч.2 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малков совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:

25.02.10г. Малков передал своему знакомому И. во временное пользование свое оружие самообороны- травматический пистолет НОМЕР.

26.02.10 в 19 час. 15 мин. И. находясь на перекрестке улиц ..., был задержан сотрудниками милиции за нарушение общественного порядка, и доставлен в дежурную часть ОМ НОМЕР при УВД ... для составления административного протокола. При задержании у И. был обнаружен и изъят вышеуказанный пистолет, принадлежащий Малкову. О задержании И. в этот же день стало известно Малкову.

26.02.10, примерно в 20 часов у Малкова, желающего скрыть факт незаконной передачи своего оружия самообороны другому лицу, так как осознавал, что его за это могут привлечь к административной ответственности и лишить права владения оружием самообороны, возник умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении в отношении него тяжкого преступления. Реализуя свой умысел, 26.02.10 в 20 часов 22 мин. Малков сначала позвонил на телефон «02», а затем лично обратился в дежурную часть УВД ... с заявлением о совершении в отношении него 26.02.10 в 16 час. 10 мин. ... неустановленным лицом открытого хищения его имущества, а именно: травматического пистолета НОМЕР, с причинением ему ущерба в сумме 33500 руб., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом предварительно был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Данное заявление о совершении преступления было зарегистрировано в книге учета сообщений и происшествий за НОМЕР от дд.мм.гггг и по нему в этот же день в 21 час. следователем отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории УВД СУ при УВД ... было возбуждено уголовное дело НОМЕР по п. «г» ч.2 с т. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Малков поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как вину признает полностью в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 317, 379 УПК РФ. Данные основания ему понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали адвокат и прокурор, считая необходимым его удовлетворить.

После оглашения обвинения, Малков вину признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого, так как его желание на постановление приговора в особом порядке подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

Суд квалифицирует действия Малкова

По ч.2 ст. 306 УК РФ- заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, признание вины подсудимым, чем он способствовал раскрытию и расследованию преступления, его личность, который ранее не судим, характеризуется положительно, работает, и считает, что его исправление возможно еще без изоляции от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Малков А.В. признать виновным по ч.2 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Малкова А.В. явкой 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Малкову А.В. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: детализации телефонных переговоров- оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья