Дело № 1-422/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «30 августа 2010 года г. Красноярск Судья Центрального районного суда г. Красноярска Ревягина О.С., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Халилова И.Г., подсудимой Ляпуновой К.Г., защитника Егорова А.С., представившего удостоверение №1364, ордер №003037 от 30.08.10 г., при секретаре Токарь Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ляпуновой К.К. гражданки РФ, со средне-специальным образованием, работающей, не военнообязанной, ранее судимой, освобождена условно-досрочно, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ляпунова К.Г. в г. Красноярске совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах. 11 мая 2010 года Ляпунова К.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь во дворах жилых домов по ул. К в Свердловском районе г. Красноярска, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица для личного потребления наркотическое средство – героин, массой 3,60 грамм, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – героин, массой 3, 60 грамм Ляпунова К.Г. положила в левый карман куртки, надетой на ней, и незаконно хранила его при себе до 19 часов 30 минут 11.05.2010 года. 11.05.2010 года около 19 часов 30 минут между 1 и 2 этажами в подъезде № дома № по ул. Д. в Центральном районе г. Красноярска Ляпунова К.Г. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю и доставлена в здание УФСКН, где в ходе ее личного досмотра, проводимого в период с 23 часов 55 минут 11.05.2010 года до 00 часов 15 минут 12.05.2010 года наркотическое средство – героин, массой 3,60 грамм, что отнесено к особо крупному размеру, которое Ляпунова К.Г. приобрела и хранила при вышеуказанных обстоятельствах, было обнаружено и изъято. В судебном заседании Ляпунова К.Г. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала в полном объеме, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд применяет особый порядок судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, после консультации с защитником, разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке, с согласия государственного обвинителя. Суд находит вину подсудимой полностью доказанной, и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства и способ его совершения. Также суд в полной мере учитывает данные о личности подсудимой, об условиях ее жизни, состоянии здоровья, возрасте, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, отношение подсудимой к содеянному. Подсудимая работает, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом зависимость от опиоидов, ранее судима, по материалам дела охарактеризована с положительной стороны. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с правилами ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжёлых заболеваний. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Принимая во внимание, что Ляпунова К.Г. совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких, ранее она была судима за совершение аналогичного преступления, суд считает, что цели и задачи предыдущего наказания достигнуты не были, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, она на путь исправления не встала, поэтому, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Учитывая данные о личности подсудимой охарактеризованной только с положительной стороны, её искреннее раскаяние в содеянном, смерть мужа, перенесение тяжёлой операции, суд, руководствуясь ст. 64 УК РФ не находит, поскольку в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы Ляпунова К.Г. вновь совершила аналогичное тяжкое преступление. При этом суд учитывает материальное положение подсудимой и полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Судом установлено, что Ляпунова К.Г. была осуждена по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождена условно-досрочно, не отбытый срок наказания 1 год 6 месяцев 1 день. В соответствии с ст.70 УК РФ. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, которыми по делу являются наркотическое средство героин, остаточной массой 3, 56 гр., 2 полимерных отрезка и фрагмент нити, хранящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, и являющиеся одновременно доказательствами по уголовному делу №, суд в порядке ст. 82 УПК РФ, полагает необходимым их хранить до принятия решения по уголовному делу №. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ляпунову К.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда, и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 30 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 мая 2010 года по 30 августа 2010 года. Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство героин, остаточной массой 3, 56 гр., 2 полимерных отрезка и фрагмент нити хранящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю по квитанции № хранить в камере хранения до принятия решения по уголовному делу №. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска, а осуждённой Ляпуновой К.Г., содержащейся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. На основании ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судья Ревягина О.С.