Дело № 1-339/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «02» августа 2010 года г. Красноярск Судья Центрального районного суда г. Красноярска Ревягина О.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Красноярска подсудимого Федорова, защитника Филоновой С.А., представившей удостоверение №1417, ордер №001408 от 18.06.10 года, при секретаре Токарь Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Федорова, гражданина РФ, с образованием один класс, не женатого, имеющего троих малолетних детей, работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федоров в г. Красноярске совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. 08 апреля 2010 года Ф. находился в квартире №х дома №х по ул. Шахтеров г. Красноярска вместе с Н. и другими лицами, где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Федоровым и Н. возникла ссора, в результате которой они стали наносить руками друг другу удары. После чего, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н., 08.04.2010 года около 23 часов 30 минут, Федоров схватил с тумбочки кухонный нож, и умышленно нанес Н. один удар в область грудной клетки слева, причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева без повреждения внутренних органов. Данное проникающее ранение отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании Федоров с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд применяет особый порядок судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, после консультации с защитником и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства и способ его совершения. Также суд в полной мере учитывает данные о личности подсудимого, об условиях его жизни, состоянии здоровья, возрасте, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Федоров имеет постоянное место жительства, работает на сезонных работах, по материалам дела характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, судимости не имеет. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с правилами ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение чистосердечного признания, способствовавшего раскрытию и расследованию преступления, наличие троих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление относящееся к категории тяжких, направленное против жизни человека, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, а также цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты только при изоляции его от общества, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд, в порядке ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, которыми по делу являются ножи, смывы с рук и контрольный смыв с рук, подногтевое содержимое и ногтевые пластины П., находящиеся на хранении в камере хранения УВД по г. Красноярску, полагает необходимым их уничтожить, одежду потерпевшего, находящуюся в камере хранения вернуть Н. по принадлежности. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Федорова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 02 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 апреля 2010 года по 02 августа 2010 года. Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу - ножи, смывы с рук и контрольный смыв с рук, подногтевое содержимое и ногтевые пластины, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по г. Красноярску, по квитанции №1, уничтожить, одежду потерпевшего, находящуюся в камере хранения, вернуть Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска, а осуждённым Федоровым, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. На основании ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судья Ревягина О.С.