Дело НОМЕР П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «28» июня 2010 года г. Красноярск Судья Центрального районного суда г. Красноярска Ревягина О.С., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Корниенко О.В., подсудимого Небесного В.И., защитника Погожевой М.С., представившей удостоверение №1483, ордер №001456 от 28.06.10 года, при секретаре Токарь Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Небесного В.И. гражданина РФ, со средне - техническим образованием, не работающего, разведённого, имеющего малолетнего ребёнка, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Небесный В.И. в г. Красноярске тайно похитил чужое имущество из одежды находящейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах. 07.04.2010 года в период с 07 часов 50 минут до 09 часов 45 минут Небесный В.И. находился в салоне автомобиля такси, под управлением водителя Л. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Небесный, подъезжая к дому № по ул. С. г. Красноярска, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из левого кармана куртки Л. тайно похитил денежные средства в сумме 1630 рублей. После чего с похищенным имуществом Небесный В.И. с места происшествия скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 1630 рублей. В судебном заседании Небесный В.И. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд применяет особый порядок судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, после консультации с защитником и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из одежды находящейся при потерпевшем. Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства и способ его совершения. Также суд в полной мере учитывает данные о личности подсудимого, об условиях его жизни, состоянии здоровья, возрасте, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному, мнение потерпевшего, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Небесный В.И. постоянного места работы не имеет, не зарегистрирован на территории РФ, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. Анализируя имеющиеся в деле характеристики л.д.127,135) суд приходит к выводу, что в целом подсудимый по материалам дела характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с правилами ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, принесение явки с повинной, что способствовало раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Принимая во внимание, что Небесный В.И. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого суд считает, что цели и задачи предыдущего наказания достигнуты не были, он на путь исправления не встал, поэтому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Судом установлено, что Небесный В.И. был осуждён по п. «в, г» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69 ст.70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, с изменением приговора на срок 4 года 3 месяца лишения свободы, освобожден условно досрочно, не отбытый срок 1 год 3 месяца 23 дня. В соответствии с ст.70 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В порядке ст. 82 УПК РФ суд, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, которыми по делу являются куртка, чек, изъятые в ходе выемки у потерпевшего, переданные на хранение последнему, оставить за ним по принадлежности. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Небесного В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору, наказания, не отбытого по приговору суда, окончательно назначить Небесному В.И. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 28 июня 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 мая по 28 июня 2010 года. Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу – куртку и чек оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска, а осуждённым Небесным В.И., содержащимся под стражей в том же порядке и в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. На основании ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судья Ревягина О.С.