Дело № 1-366/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «12» июля 2010 года г. Красноярск Судья Центрального районного суда г. Красноярска Ревягина О.С., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Центрального района г. Красноярска подсудимого Сенчишина., защитника Шалдаковой Е.Ф., представившей удостоверение №761, ордер №301 от 12.07.2010 года, при секретаре Токарь Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Сенчишина, гражданина Украины, со средне – специальным образованием, не работающего, не женатого, имеющего малолетнего ребёнка, военнообязанного, судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сеничишин, в г. Красноярске пытался тайно похитить чужое имущество из сумки, находящейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах. 25.05.2010 года в вечернее время Сенчишин. находился на остановке общественного транспорта расположенной по ул. К., г. Красноярска, где увидел ранее не знакомую К., в руке которой находилась сумка. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 25.05.2010 года примерно в 18 часов 40 минут Сенчишин, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к К., и, открыв находившуюся при ней сумку, достал из нее кошелек, стоимостью 300 рублей, с денежными средствами в размере 2300 рублей. После чего Сенчишин попытался тайно похитить вышеуказанное имущество, причинить потерпевшей материальный ущерб, с места происшествия скрыться, однако свой преступный умысел Сенчишин довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, и кошелек с денежными средствами был изъят. В судебном заседании Сенчишин. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд применяет особый порядок судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, после консультации с защитником и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает необходимым применить положения Пленума Верховного Суда РФ № 29 от 27.12.2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (с изм. ПВС РФ № 5 от 06.02.2007 г.), а также п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №60 от 05.12.2006 г., и переквалифицировать действия подсудимого, исключив из обвинения квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», так как обстоятельства совершённого С. преступления свидетельствуют об отсутствии реального причинения вреда потерпевшей, поскольку деяние подсудимого не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшей по принадлежности. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства и способ его совершения. Также суд в полной мере учитывает данные о личности подсудимого, об условиях его жизни, состоянии здоровья, возрасте, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному, мнение потерпевшей, которая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не предъявила. Сенчишин постоянного места работы не имеет, на территории РФ не зарегистрирован, не документирован паспортом гражданина РФ, по материалам дела в целом характеризуется положительно, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, с 11.02.2000 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом зависимость от опиоидов. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с правилами ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, что способствовало расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, престарелых родителей и слабого состояния здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Принимая во внимание, что Сенчишин совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в короткий срок после освобождения из мест лишения свободы, ранее он был неоднократно судим за аналогичные преступления, суд считает, что цели и задачи предыдущих наказаний достигнуты не были, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, он на путь исправления не встал, после освобождения из мест лишения свободы не работал, не имел источника дохода, поэтому, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В порядке ст. 81 УПК РФ суд, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, которыми по делу являются сумка, кошелек, денежные средства в размере 2300 рублей, переданные под расписку на хранение потерпевшей К., оставить за ней по принадлежности. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Сенчишина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Сенчишину исчислять с 12.07.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 мая 2010 года по 12 июля 2010 года. Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей в ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу – сумку, кошелек, денежные средства в размере 2300 рублей оставить по принадлежности у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска, а осуждённым Сенчишиным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. На основании ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судья Ревягина О.С.