приговор ч.1 ст.166 УК РФ



                                                                                                                              Дело № 1-201/2010

                                                               П Р И Г О В О Р

                                                      Именем Российской Федерации

«02» сентября 2010 года г. Красноярск

Судья Центрального районного суда г. Красноярска Ревягина О.С.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Халилова И.Г.,

подсудимого Кузеванова А.С.,

защитника Запорожцевой К.М., представившей удостоверение №1437, ордер №000861 от 05.04.2010 года,

при секретаре Токарь Е.А.,

а также с участием потерпевшего Л.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Кузеванова А.С. гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, работающего, военнообязанного, ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

  Кузеванов А.С. в г. Красноярске неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

  05.02.2010 года около 03 часов Кузеванов А.С. находился по месту своего жительства - ул. М. г. Красноярска, где распивал спиртные напитки. Достоверно зная, что во дворе указанного дома припаркован автомобиль, принадлежащий Л., стоимостью 160 000 рублей, у Кузеванова А.С. возник преступный умысел на неправомерное завладение этим автомобилем без цели хищения, для использования в личных целях. Осуществляя свои преступные намерения, в указанное время Кузеванов А.С., воспользовавшись тем, что владелец автомобиля Л. отсутствует в г. Красноярске, взял ключи от автомобиля, хранившиеся в квартире № по ул. М. г. Красноярска, при помощи которых открыл дверцу и завел двигатель автомобиля, припаркованного возле дома № по ул. М. г. Красноярска, после чего начал движение, тем самым неправомерно завладел без цели хищения (угон) вышеуказанным автомобилем, принадлежащим Л. Неправомерно управляя указанным автомобилем Кузеванов А.С. совершил дорожно-транспортное происшествие, повредив автомобиль, и вернул машину во двор дома № по ул. М. г. Красноярска. 

                В судебном заседании Кузеванов А.С. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

               Суд применяет особый порядок судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, после консультации с защитником и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке.

               Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

               Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).  

  При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства и способ его совершения.              

  Также суд в полной мере учитывает данные о личности подсудимого, об условиях его жизни, состоянии здоровья, возрасте, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному.

  Анализируя представленный характеризующий материал, суд считает, что подсудимый характеризуется по материалам дела удовлетворительно, работает, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с правилами ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

 Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.  

Принимая во внимание, что Кузеванов А.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период отбытия условной меры наказания по двум предыдущим приговорам, из чего следует, что он на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, доверия суда не оправдал, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений, цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества.           

             Судом установлено, что Кузеванов А.С. был осужден по ст. 70 УК РФ.

              Суд, в порядке ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, которыми по делу являются автомобиль, документы на него: СТС, страховой полис, ПТС, хранящиеся у потерпевшего, полагает оставить за последним по принадлежности.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

             Кузеванова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

             В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытого наказания по приговорам суда, окончательно назначить Кузеванову А.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

           Срок наказания исчислять с 02 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 июля 2010 года по 02 сентября 2010 года. 

            Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора суда в законную силу.

            Вещественные доказательства по уголовному делу – автомобиль, документы на автомобиль, СТС, страховой полис, ПТС оставить у потерпевшего по принадлежности.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска, а осуждённым Кузевановым А.С., содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. На основании ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

               Судья Ревягина О.С.