Дело №1-394/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «30» августа 2010 года г. Красноярск Судья Центрального районного суда г. Красноярска Ревягина О.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Страдина Д.Е., подсудимого Новикова Л. А., защитника Погожевой М.С., представившей удостоверение №1242 и ордер от 30.08.10 г., при секретаре Гардт К.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Новикова Л. А., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Новиков Л.А. в г. Красноярске совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах. 01.06.2010 года примерно в 14 часов 30 минут Новиков Л.А., имея преступный умысел направленный на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, на ул. Г., г. Красноярска у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин в крупном размере, массой 1, 262 грамма, которое стал незаконно хранить при себе для личного потребления. В этот же день 01.06.2010 года в 14 часов 30 минут Новиков Л.А. находился около дома № по ул. Г. г. Красноярска, когда увидел приближающихся к нему сотрудников милиции, желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, Новиков Л.А. сбросил незаконно хранящееся у него наркотическое средство на асфальт. После чего сотрудниками милиции на месте происшествия с участка земельного покрова, расположенного на расстоянии 12 метров от дома № по ул. Г. г. Красноярска, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1, 262 грамма, что относится к крупному размеру. В судебном заседании Новиков Л.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд применяет особый порядок судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, после консультации с защитником, разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке, с согласия государственного обвинителя. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства и способ его совершения. Также суд в полной мере учитывает данные о личности подсудимого, об условиях его жизни, состоянии здоровья, возрасте, обстоятельства смягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному. Подсудимый имеет место работы, семью, постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, ранее не судим. При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание, что Новиков Л.А. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, могут быть достигнуты без изоляции его от общества, т.е. с применением правил ст. 73 УК РФ. Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства, которым по делу является наркотическое средство - героин массой 1,262 грамма, находящееся на хранении в камере хранения УВД по г. Красноярску, и являющееся одновременно доказательством по уголовному делу №, суд полагает необходимым его хранить до принятия решения по уголовному делу №. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Новикова Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Возложить на Новикова Л.А. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, проходить в указанном органе ежемесячную регистрацию в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Обязательство о явке отменить после вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство - героин массой 1,262 грамма, сданное на хранение в камеру хранения УВД по г. Красноярску по квитанции №, хранить в камере хранения до принятия решения по уголовному делу №. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. На основании ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судья Ревягина О.С.