Дело № 1- 226/10 Копия. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 апреля 2010г. г. Красноярск Центральный районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего- судьи Шавриной А.И., С участием прокурора - Халилова И.Г., Адвоката- Карповой А.И., Подсудимого- Горбачева А.А., При секретаре- Шевердук А.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Горбачева А.А., дд.мм.гггг года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ... образованием, военнообязанного, не женатого, работающего неофициально ..., судимого дд.мм.ггггг. судебным участком НОМЕР ... ... по ч.1 ст. 158, 74, 70 УК РФ, присоединен приговор от дд.мм.ггггг. к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободился дд.мм.ггггг. условно- досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 8 дней, проживающего в г. Красноярске ... По ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горбачев совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Горбачев, имея преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, 18.02.2010г. в вечернее время, по ... г. Красноярска, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0, 593г., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе для личного употребления. В тот же день 18.02.10г., около 22 час. 15 мин., Горбачев был задержан сотрудниками милиции ... г. Красноярска, и желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, увидев сотрудников милиции, сбросил указанное выше наркотическое средство, которое было в последующем обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия. В судебном заседании подсудимый Горбачев поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 317, 379 УПК РФ. Данные основания ему понятны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали адвокат и прокурор, считая необходимым его удовлетворить. После оглашения обвинения, Горбачев вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу. При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого, так как его желание на постановление приговора в особом порядке подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно. Суд квалифицирует действия Горбачева По ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, признание вины подсудимым, чем он способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его личность, который судим, характеризуется удовлетворительно, работает со слов неофициально слесарем, его состояние здоровья, и считает, что ему еще возможно дать шанс на исправление без изоляции от общества. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание им свой вины, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Горбачева А.А. признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного явкой 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горбачеву оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: смесь наркотического средства - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Судья Копия верна: судья