Дело № 1-217/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 марта 2010г. г. Красноярск Центральный районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего- судьи Шавриной А.И., С участием прокурора- Двоеконко Е.В., Адвоката- Дрыкова Р.В., Подсудимой- Черновой Е.А., Потерпевшей- Р., При секретаре- Шевердук А.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Черновой Е.А., дд.мм.гггг г.р., уроженки ..., гражданина РФ, с ... образованием, не работающей, невоеннообязанной, не замужней, судимой дд.мм.ггггг. ... судом ... по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в сумме 4 000 рублей, проживающей ... в г. Красноярске, По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чернова совершила преступление при следующих обстоятельствах: 26.02.2010г. в дневное время, Чернова пришла в гости к своей знакомой Г., проживающей ... в г. Красноярске. Находясь в указанной квартире Г., Чернова заметила лежащий на тумбе в одной из комнат сотовый телефон, принадлежащий Р., и решила совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел в те же сутки, то есть 26.02.10г., примерно в 14 часов, Чернова, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с тумбочки сотовый телефон «...» стоимостью 4 000 руб. с находящимися в нем двумя сим- картами и брелком на шнурке, не представляющими материальной ценности. После чего с похищенным имуществом Чернова с места происшествия скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимая Чернова поддержала свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Подсудимой были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 317, 379 УПК РФ. Данные основания подсудимой понятны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали адвокат, прокурор и потерпевшая. После оглашения обвинения, Чернова вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу. При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимой подтверждено ею в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно. Суд квалифицирует действия Черновой По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, признание вины подсудимой, чем она способствовала раскрытию и расследованию преступления, ее личность, которая характеризуется положительно, ранее судима, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, пояснив в суде, что ей телефон возвращен, и считает, что при назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает чистосердечное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чернову Е.А. признать виновной по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 3 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Чернову явкой 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства. Меру пресечения Черновой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор от дд.мм.ггггг. в соответствие со ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон оставить в распоряжении потерпевшей. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе. Судья