Дело № 1-448/2010 Копия. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 3 сентября 2010 года г. Красноярск Центральный районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего- судьи Шавриной А.И., С участием прокурора - Страдина Д.Е., Адвоката- Чащиной Г.В., Подсудимой- Покутневой Н.А., При секретаре- Ярусовой Е.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Покутневой Н.А., дд.мм.гггг года рождения, уроженки ..., гражданина РФ, невоеннообязанной, без образования, не замужней, не работающей, регистрации на территории РФ и постоянного места жительства не имеющей, судимой: дд.мм.гггг года ... судом ... по п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, дд.мм.гггг года приговор изменен надзорной инстанцией ...вого суда, действия переквалифицированы с п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч.3 ст. 30- п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ со снижением наказания до 5 лет 10 месяцев лишения свободы, освобождена дд.мм.гггг года ... судом ... условно-досрочно, на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 5 дней, По ч. 3 ст. 30-п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30- п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Покутнева совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: В период до 29 марта 2010г. у Покутневой возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью. Реализуя свой умысел, Покутнева в период до 29 марта 2010 при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство- героин массой 5, 88г., которое стала незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта. 29 марта 2010 года около 20 часов Покутнева, продолжая реализацию своего умысла, находясь около дома НОМЕР ..., по предварительной договоренности, продала за 4000 руб. ранее знакомому Ш., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под наблюдением сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю, вышеуказанное наркотическое средство- героин весом 5, 88г., что является особо крупным размером. После чего в этот же день Ш. добровольно выдал приобретенный героин сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю, то есть героин выбыл из незаконного оборота, тем самым Покутнева не смогла довести свой умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам. Кроме того, Покутнева, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо- крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, до 29.03.10г. приобрела наркотическое средство-героин весом 12,53г., что является особо крупным размером, которое незаконно стала хранить при себе с целью дальнейшего сбыта, тем самым приготовила данный героин для незаконного сбыта. 29.03.10г., в 20 час. Покутнева была задержана на ... в г.Красноярске по подозрению в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, после чего доставлена в отдел УФСКН РФ ... где при личном ее досмотре указанный выше героин весом 12,53г. был обнаружен и изъят, то есть данное наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, тем самым Покутнева не смогла довести до конца свой умысел на его сбыт по независящим от нее обстоятельствам. Подсудимая Покутнева вину в предъявленном ей обвинении признала частично и пояснила, что 26.03.10г. она впервые увидела Ш., и поняла, что он употребляет наркотики, поэтому подошла к нему и предложила приобретать у нее героин. Ш. согласился, они обменялись номерами телефонов. 29.03.10 она позвонила Ш. и сообщила, чтобы он приходил за героином на ... к дому НОМЕР, она предложила ему 15 г. При ней были 3 упаковки с героином примерно по 5 условных грамм, один пакетик она продала 29.03.10. при встрече вечером Ш. за 4 000 рублей, 2 других оставила для себя, так как сильно зависима от героина, в день употребляет до 10-15г. У нее с Ш. действительно была договоренность на продажу 15г., но она потом решила оставить часть героина для своего употребления. Героин она покупает, где придется, нигде не работает, живет на деньги от продажи героина, который одновременно приобретает для себя и на продажу, сама его фасует по пакетикам. Покупает героина 5г. когда по 2 тыс. руб., когда по 3 тысячи. Употребляет героин уже 20 лет. Допросив в суде свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, огласив показания не явившихся в суд свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования в порядке ст. 281 УПК РФ, суд считает, что вина Покутневой, по мимо ее признания, установлена совокупностью следующих доказательств: Показаниями свидетеля К.- оперуполномоченного ... УФСКН РФ по Красноярскому краю, о том, что у них в отделе имелась оперативная информация о том, что цыганка по имени «Нэля» занимается незаконным сбытом наркотических средств в микрорайоне Покровка г. Красноярска. 29.03.10 днем к ним в отдел обратился Ш. и сообщил, что 26.03.10 он познакомился с цыганкой Покутневой (фамилия была установлена позднее при проведении ОРМ), которая предложила ему покупать у нее героин и которая 29.03.10г. около 12 часов позвонила ему и предложила купить 15г. героина, на что он дал свое согласие, Покутнева сказала, что перезвонит ему часов в 19, а он в это время пошел в УФСКН и сообщил о готовящемся преступлении. Было решено провести у этой цыганки «проверочную закупку», Ш. согласился принять в ней участие в качестве закупщика. Ш. был досмотрен, затем ему передали деньги в сумме 4000 руб. После чего около 19 час. на телефон Ш. поступил звонок от Покутневой, которая предложила тому встретиться в 20 час. около торговых павильонов, расположенных рядом с домом НОМЕР по ... в .... После этого около 19.20 час. оперативная группа вместе с Ш. на служебных автомобилях выехала в микрорайон «Покровка» г. Красноярска, где они примерно в 19.50 час. остановились возле дома НОМЕР по .... Ш. вышел из автомобиля и под визуальным наблюдением проследовал к торговым павильонам, расположенным рядом с домами НОМЕР по ..., остановился и стал ждать. По прошествии примерно 5-ти минут к Ш. подошла Покутнева, они что-то друг другу сказали и вместе направились в сторону дома НОМЕР по ..., где продолжая следовать вдоль него, было видно, что Ш. и цыганка по ходу движения чем-то обменялись. От Ш. в это же время поступил условный сигнал, что наркотик находится у него. Сразу же было принято решение задержать Покуиневу. Покунева и Ш. в разных автомобилях были доставлены в здание УФСКН РФ по КК, расположенное по ..., где была установлена личность подозреваемой. В здании УФСКН РФ по КК Ш. выдал приобретенное у Покутневой наркотическое средство, а последняя была досмотрена, в ходе чего были обнаружены деньги в сумме 4000 рублей, переданные ранее Ш. и два свертка с наркотическим средством. л.д. 107-108). Показаниями свидетелей И., Д., Б.- оперуполномоченных УФСКН РФ по КК, которые аналогичны показаниям К.. л.д. 109-111, 112-113, 116-117). При этом И. пояснил, что он осуществлял личный досмотр Ш. до закупа и при нем ничего запрещенного и денег обнаружено не было. После чего Ш. были переданы 4000 руб. После того как Ш. добровольно выдал приобретенное у цыганки вещество, пояснив, что это героин, он вновь досмотрел Ш., но при нем ничего запрещенного и денег обнаружено не было. Показаниями свидетеля Е.- оперуполномоченного УФСКН по Красноярскому краю, о том, что 29.03.2010г. она в присутствии понятых женщин провела личный досмотр Покутневой в соответствие с требования УПК РФ. Перед досмотром она Показаниями свидетеля В. -понятой при досмотре Покутневой Н.А., которые аналогичны показаниям свидетеля Е.. л.д. 128-129). Показаниями свидетеля Ш. о том, что дд.мм.гггг. в дневное время он находился на ... в ..., когда к нему подошла неизвестная ему ранее цыганка ( далее Покутневой Н.А.) и предложила ему заниматься продажей героина, который готова была ему поставлять по оптовой цене. Она взяла его номер сотового телефона НОМЕР и сказала, что позвонит сама через несколько дней. Своего имени она ему не называла. Номера её телефона он не знает, так как во время вызова номер был засекречен. дд.мм.гггг. около 12 час. ему на сотовый телефон позвонила данная цыганка и предложила приобрести 15г. героина. Он согласился и они договорились о том, что она перезвонит ему в 19 часов. С целью изобличения преступной деятельности Покутневой Н.А., он обратился к сотрудникам УФСКН, и рассказал о готовящемся преступлении. Ему предложили участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя», он согласился, написав об этом заявление. После этого его в присутствии двух понятых досмотрели, но ничего запрещенного и денег не обнаружили. Затем в присутствии тех же понятых, ему передали деньги в сумме 4000 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол. В это время, около 19 часов ему позвонила Покутневой Н.А. и предложила встретиться с ней в 20 часов около торговых павильонов, расположенных между домами НОМЕРНОМЕР и 2 «а» по ... .... Около 19.20 час. он с оперуполномоченными УФСКН РФ по КК, на служебном автомобиле, выехали к месту назначенному Покутневой Н.А.. Подъехав, он вышел из машины и стал ожидать последнюю. В 20 час. к нему подошла Покутневой Н.А. и предложила отойти к дому НОМЕР по ... .... Около указанного дома он передал ей деньги в сумме 4000 руб., полученные для проверочной закупки, а та передала ему 5 условных граммов героина. В это время он подал условный сигнал сотрудникам УФСКН, после чего было проведено задержание. Он был доставлен в здание УФСКН по ... «а», где добровольно выдал приобретенное им в ходе ОРМ наркотическое средство-героин. Затем его вновь досмотрели в присутствии понятых, но ничего запрещенного и денег не обнаружили. л.д. 118-121). Показаниями в суде свидетеля Н., а также его показаниями, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 124-127), о том, что дд.мм.ггггг вечером он был понятым при досмотре ранее незнакомого Ш., проводившегося по .... При досмотре у Ш. ничего запрещенного и денег обнаружено не было. После По всем проводимым действиям составлялись протоколы, в которых расписались участники мероприятий. Также вина Покутневой подтверждается: Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у неустановленной женщины по имени «Нэля». л.д. 17); Рапортом об обнаружении признаков преступления. л.д. 18); Заявлением Ш. о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка». л.д. 17); Протоколом личного досмотра Ш. до проведения «проверочной закупки», при котором ничего запрещенного и денег не обнаружено. л.д. 20); Протоколом осмотра денежных средств в сумме 4 000 руб. и передачи их Ш. для приобретения наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка». л.д. 21); Заявлением Ш. о желании добровольно выдать приобретенное у Покутневой вещество. л.д. 22); Протоколом добровольной выдачи Ш. приобретенного у Покутневой вещества. л.д. 23); Протоколом личного досмотра Ш. после добровольной выдачи приобретенного вещества, в ходе которого при нем ничего не обнаружено и не изъято. л.д. 27); Протоколом личного досмотра Покутневой, в ходе которого у Справкой об исследовании НОМЕР, которым установлено, что вещество, Справкой об исследовании НОМЕР, которым установлено, что вещество, Заключением эксперта НОМЕР, которым установлено, что героин изъятый у Покутневой и героин, выданный Ш., могли иметь общий источник Заключение эксперта НОМЕР, которым установлено, что полимерная пленка с упаковок героина, обнаруженного при Покутневой и выданного Ш., имеют общую групповую принадлежность по основным морфологическим признакам, толщине и молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен). л.д. 65-66); Заключение эксперта НОМЕР, которым установлено, что отрезки ниток с упаковок героина, изъятых у Покутневой и добровольно выданным Ш., имеют общую родовую принадлежность и однородны между собой по основным технологическим показателям, а также по совокупности основных признаков Протоколом осмотра предметов: бумажного пакета с героином, двумя фрагментами полимерного материала и Оценив доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Покутневой Н.А. По факту продажи героина Ш. весом 5,88г.: По ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; По факту обнаружения при Покутневой героина весом 12,53г.: по ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ- приготовление у незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо- крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Доводы Покутневой, что 12,53г. героина она оставила для собственного употребления, опровергаются показаниями свидетеля Ш. о том, что договоренность с Покутневой была на 15г., что последняя сама ему предложила продать такой вес героина; показаниями самой Покутневой о том, что действительно она сама предложила Ш. покупать у нее героин и дд.мм.гггг она ему предложила купить у нее 15г. Также Покутнева пояснила, что занимается реализацией героина, который покупает где придется по 2 -3 тыс. руб. за 5г, сама фасует, продает, и на средства от продажи героина живет. Из указанного следует, что весь героин, который Покутнева принесла на встречу с Ш., она хотела продать последнему, но так как у Ш. было только 4000 руб., она ему продала на эту сумму только 1 пакетик, где было 5, 88г. (5 условных грамм), то есть она не смогла довести свой умысел на сбыт всего героина до конца, так как у Ш. не было денег, то есть по обстоятельствам от нее независящим. Суд считает, что у Покутневой был умысел на продажу всего, имеющегося у нее героина, расфасованного ею предварительно по пакетикам по 5 условных грамм, часть из которого -1 пакетик она продала Ш., а оставшуюся часть, приготовленную также для продажи Ш., оставила при себе. Как в последующем бы Покутнева распорядилась оставшимся у нее героином: употребила бы лично, так как сама является лицом, употребляющим наркотические средства, или продала, на квалификацию ее действий уже не влияет, так как доказано, что она этот герои принесла именно для продажи Ш., но не продала не потому что отказалась от своей умысла, а потому что у Ш. не было денег на весь объем героина. Непризнание Покутневой вины в части приготовления к сбыту героина весом 12, 53 г. суд расценивает как способ защиты с целью смягчения своей вины и тем самым наказания. Оснований для квалификации действий Покутневой по одной статье, как покушение на сбыт всего героина, нет, так как она приготовила к сбыту 18,41г. героина, но продала Ш., действовавшему под наблюдением сотрудников УФСКН, только 5,88 г., то есть покушалась на сбыт именно 5,88г. героина, остальная часть 12,53г. были ею только приготовлены для сбыта Ш., для чего расфасованы по пакетикам и принесены к месту встречи (сбыта), то есть непосредственных действий на передачу героина весом 12,53г. Покутневой не предпринималось. Кроме того увеличивая вес наркотического средства, незаконный оборот которого вменен в вину обвиняемому, ухудшается положение подсудимого, что суд согласно требованиям УПК РФ делать не вправе. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, обстоятельства дела, частичное признание вины подсудимой, её личность, которая характеризуется родственниками положительно, не имеет регистрации на территории РФ, не имеет постоянного места жительства, не работает, ранее судима, и, находясь на условно-досрочном освобождении по приговору от дд.мм.ггггг., вновь совершила аналогичные преступления, состояние ее здоровья, и считает, что для достижения целей наказание, оно возможно только в виде реального лишения свободы. Учитывая материальное положение Покутневой, которая нигде не работает, суд считает возможным назначить ей наказание без дополнительного его вида в виде штрафа. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, являются частичное признание вины, наличие заболеваний. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений. Несмотря на то, что вину Покутнева признала частично, при этом в покушении на сбыт героина в полном объеме, суд не может признать это активным способствованием раскрытию и расследованию преступлений, так как показаний она в ходе предварительного расследования не давала, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, то есть активных действий на раскрытие и расследование преступлений с ее стороны не было. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Покутневу Н.А. признать виновной по ч.3 ст.30- п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ- 8 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - 8 лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Покутневой 8 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от дд.мм.ггггг. окончательно определить Покутневой Н.А. к отбытию 8 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Наказание исчислять с дд.мм.гггг года. Включить в срок отбытия наказания время нахождения Покутневой под стражей с дд.мм.ггггг. по дд.мм.гггг г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Покутневой оставить прежнюю- заключение под стражей в СИЗО НОМЕР .... Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 4000 руб. оставить в распоряжении УФСКН РФ по Красноярскому краю, остальные - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденная к лишению свободы в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе. Судья Копия верна: судья
предложила Покутневой добровольно выдать имеющиеся наркотические средства и
деньги, на что Покутнева ответила, что у нее есть только денежные средства. После
этого Покутнева была досмотрена и в левом внутреннем кармане куртки были
обнаружены и изъяты деньги в сумме 170 руб. разными купюрами, и
сотовый телефон, а в левой чашке бюстгальтера- денежные средства в сумме 4000 руб.
купюрами по 1000 и 500 руб., а также два полимерных свертка перевязанных
нитью, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Она спросила Покутневу, что это за предметы, Покутнева сначала ответила, что
в свертках находится героин, который она употребляет, а деньги получила от молодого парня за проданный тому героин. Однако потом при составлении
протокола Покутнева заявила, что никаких показаний давать не будет в отношении
изъятых у неё предметов, поэтому в протоколе указано, что
Покутнева давать пояснения по поводу изъятого отказалась. Изъятые предметы и деньги
были упакованы в соответствие с требованиями УПК РФ. По результатам досмотра был составлен протокол, который был оглашен вслух и подписан всеми участниками досмотра и Покутневой. л.д. 116-117).
этого сотрудником наркоконтроля в присутствии его, второго
понятого и Ш. были осмотрены деньги в сумме 4000 руб. разными купюрами,
номера и серии которых переписали в протокол. После осмотра деньги были
вручены Ш., и сотрудник полиции пояснил, что данные деньги
предназначены для проведения проверочной закупки наркотических средств. Через некоторое время он и второй понятой вновь принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Ш.. Перед досмотром Ш. заявил, что желает добровольно выдать приобретенное наркотическое средство, после чего выдал один полимерный сверток, перевязанный ниткой, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Данное вещество было упаковано в пакет, опечатано. Ш. пояснил, что приобрел данное вещество как героин у женщины цыганской национальности в ... на .... После этого Ш. был досмотрен, но при нем ничего запрещенного и денег обнаружено не было.
нее изъяты деньги в сумме 4000 руб., ранее переданные Ш. для проведения «проверочной закупки» и 2 полимерных свертка, перевязанных ниткой, с
порошкообразным веществом светлого цвета. л.д. 28-29);
добровольно выданное Ш. является наркотическим средством -героином весом 5,88г. л.д. 25), что в последующее было подтверждено заключением эксперта. л.д. 44-45);
изъятое при личном досмотре Покутневой, является наркотическим средством- героином весом 12, 53г. л.д. 31), что в последующем было подтверждено заключением эксперта. л.д. 50-51);
происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного
компонента. л.д. 56-60);
волокон, входящих в их состав. л.д. 70-71);
двумя отрезками нити, изъятыми у Покутневой, полимерного пакета с
героином, двумя отрезками полимерного материала и отрезком
нити, выданными Ш., денежных средств в сумме 4000 руб. Приобщением данных предметов к делу в качестве доказательства. л.д. 85-90)