хранение приобретение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Красноярск 16 апреля 2010 года

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего Ефименко ПВ

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района Корниенко ОВ            

подсудимого Потылицына АС

защитника Автушко ТВ

представившего ордер и удостоверение  

при секретаре Кухтенко ЕС

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Потылицына АС

  

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

                16 марта 2010 года в вечернее время Потылицын неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления сверток фольги с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин /героин/, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, весом 1,137 гр., которое стал хранить при себе без цели сбыта. 16 марта 2010 года в 22 час. Потылицын с целью проверки документов был задержан сотрудниками милиции, для удостоверения личности доставлен в дежурную часть где в присутствии понятых при личном досмотре у Потылицына в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток фольги с наркотическим средством. Согласно заключению судебно-химической экспертизы незаконно приобретенное Потылицыным вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин /героин/, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, весом 1,137 гр.

                Подсудимый Потылицын АС заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

                Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

                Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Потылицыну, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Потылицына правильно квалифицированы по ч. 1  ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в  крупном размере.

        При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В силу ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.

                Учитывая изложенные обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает, что при назначении наказания Потылицыну возможно применение положений ст. 73 УК РФ. 

                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                Признать Потылицына АС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

                В силу ст. 73 УК РФ назначенное Потылицыну АС наказание считать условным с испытательным сроком                    1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Потылицына АС не менять постоянного места жительства без уведомления государственных органов, ведающих исправлением осужденных.

                Вещественные доказательства: наркотическое средство, весом 1,137 гр., хранящееся камере хранения   – уничтожить.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий