Дело № 1 – 250/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 04 мая 2010 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Полуситовой А.М., с участием: государственного обвинителя - Толстых С.Ф. потерпевшей – Крыловой Л.А., подсудимого - Артюхова В.Ю., защитника подсудимого - адвоката Шубодеровой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Артюхова В.Ю., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, работающего в ООО сантехником, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: г. Красноярск, фактически проживающего по адресу: город Красноярск, ранее не судимого, по данному делу в отношении Артюхова В.Ю. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 28 февраля 2010 года, в 20 часа 30 минут, Артюхов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома по ул. Конституции в Центральном районе г. Красноярска, где увидел ранее незнакомую Крылову Л.А. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Артюхов вместе с Крыловой зашел в лифт. Реализуя задуманное, Артюхов при движении лифта вверх, нажал на кнопку «стоп» и, с целью упрощения совершения преступления, попросил у Крыловой дать ему денежные средства в сумме сначала 50 рублей, а потом 20 рублей. Когда Крылова достала из сумки кошелек, Артюхов В.Ю., действуя открыто и очевидно для потерпевшей, выхватил у нее кошелек из рук, выбежал из лифта и скрылся с места происшествия. После этого Артюхов распорядился похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Артюхова был причинен материальный ущерб Крыловой в размере 3200 рублей. Подсудимый Артюхов В.Ю. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер ущерба не оспаривал. Потерпевшая Крылова Л.А. в судебном заседании выразила согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, в судебном заседании пояснила также, что причиненный ущерб подсудимым возмещен ей в полном объеме, каких-либо претензий к подсудимому она не имеет. В связи с тем, что Артюхов В.Ю., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен подсудимый является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия Артюхова В.Ю. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Артюхова В.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается. При определении наказания Артюхову В.Ю. судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшей стороне, наличие молодого возраста, занятие общественно-полезной деятельностью и наличие источника дохода, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Также учитывается судом мнение потерпевшей о неназначении подсудимому строгого наказания, связанного с изоляцией от общества. При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении Артюхову В.Ю. наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Артюхова Виктора Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Артюхову В.Ю. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Артюхова В.Ю. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные дни, являться в эти органы для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Артюхова В.Ю. – отменить. Вещественные доказательства: денежные средства в размере 1470 рублей, один американский доллар, находящиеся на хранении у потерпевшей – оставить в распоряжении потерпевшей Крыловой Л.А., магнитный ключ – хранить при деле, бумажный пакет со следами рук подсудимого – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья О.Г. Ракшов