Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №  1 –204/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 13 апреля 2010 года

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего  - судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Полуситовой А.М., с участием:

государственного обвинителя - Страдина Д.Е.,

подсудимого – Тахавеева Р.Р.,

защитника подсудимого  - адвоката Шубодеровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тахавеева Р.Р., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения, трудоустроенного вторым помощником штурмана и вторым помощником механика, зарегистрированного по адресу: Красноярский край, фактически проживающего по адресу: Красноярский край, ранее не судимого,

по данному делу в отношении Тахавеева Р.Р. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тахавеев Р.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

14 февраля 2010 года, в дневное время, Тахавеев Р.Р., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, приехал на ул. Березина поселка Слобода Весны в Центральном районе города Красноярска, где у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,276 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, с целью в дальнейшем употребить лично.

14 февраля 2010 года, в 17 часов, Тахавеев Р.Р. находился в салоне автомобиля «Тойота Королла», водитель которого был остановлен сотрудниками милиции в районе дома № 59 по улице Гагарина города Красноярска. По требованию сотрудников милиции, Тахавеев Р.Р. стал выходить из салона автомобиля, при этом, с целью избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, сбросил полиэтиленовый сверток с наркотическим средством на землю. После чего, на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудники которой, в присутствии понятых, на участке местности, расположенном в 20 метрах от дома № 59 по улице Гагарина города Красноярска, обнаружили полиэтиленовый отрезок с веществом внутри, который был изъят, упакован, опечатан в соответствии с требованиями УПК РФ.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Тахавеева Р.Р. 14 февраля 2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 1,276 грамма (с учетом количества вещества, израсходованного при первоначальном исследовании), что составляет крупный размер.

Подсудимый Тахавеев Р.Р. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал. 

В связи с тем, что Тахавеев Р.Р., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Тахавеев Р.Р., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Тахавеева Р.Р. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тахавеева Р.Р., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет молодой возраст, учитывается также наличие на иждивении малолетнего сына, наличие постоянного места жительства, показания, данные Тахавеевым Р.Р. в ходе дознания и расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, занятие подсудимым общественно-полезной деятельностью и наличие у него постоянного источника дохода, -  как обстоятельства, смягчающие наказание.

При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ –  условное осуждение при назначении Тахавееву Р.Р. наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тахавеева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Тахавееву Р.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 2 (два) месяца. 

Обязать Тахавеева Р.Р. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные указанным органом дни, являться для регистрации.

Меру процессуального принуждения Тахавееву Р.Р. по настоящему уголовному делу в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство: смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 1,276 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Красноярску – хранить до принятия решения по уголовному делу № 20000288, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья О.Г. Ракшов