Дело № 1 –202/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 08 апреля 2010 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Полуситовой А.М., с участием: государственного обвинителя - Толстых С.Ф., подсудимого – Вагнера А.И., защитника подсудимого - адвоката Федоровой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Вагнера А.И., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, трудоустроенного сварщиком в ООО, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Красноярск, судимого: по данному делу в отношении Вагнера А.И. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вагнер А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 10 февраля 2010, в вечернее время, Вагнер А.И., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, на пересечении улиц Полярная и Сосновского в Центральном районе г. Красноярска, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,134 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, с целью дальнейшего личного употребления. 10 февраля 2010 года, в 19 часов, Вагнер А.И. проходил около дома № 84, расположенного по ул. Березина города Красноярска, где был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов, после чего, для удостоверения личности, Вагнер А.И. был доставлен в ОМ № 1 УВД по городу Красноярску по пр. Мира, 55 «а» города Красноярска, где в ходе личного досмотра, сотрудником милиции, в присутствии понятых, в левой руке у Вагнера А.И. было обнаружено два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри, которые были изъяты, упакованы и опечатаны в соответствии с требованиями УПК РФ. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Вагнера А.И., 10 февраля 2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 1,134 грамма (с учетом количества вещества, израсходованного при первоначальном исследовании), что составляет крупный размер. Подсудимый Вагнер А.И. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал. В связи с тем, что Вагнер А.И., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Вагнер А.И., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимого Вагнера А.И. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Вагнера А.И., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений. При определении наказания судом также учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, наличие у него постоянного места жительства, занятие общественно-полезной деятельностью и наличие постоянного источника дохода, показания Вагнера А.И., данные им в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, наличие на иждивении матери, являющейся пенсионером, - как обстоятельства, смягчающие наказание. При совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении Вагнеру А.И. наказания, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вагнера А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Вагнеру А.И. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Вагнера А.И. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные указанным органом дни, являться для регистрации. Меру процессуального принуждения Вагнеру А.И. по настоящему делу в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения. Вещественное доказательство: смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 1,134 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Красноярску – хранить до принятия решения по уголовному делу № 20000287, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья: О.Г. Ракшов