Дело № 1 – 192/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 29 марта 2010 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Полуситовой А.М., с участием: государственного обвинителя - Толстых С.Ф., подсудимого - Воронцова С.В., защитника подсудимого - адвоката Ковалевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Воронцова С.В., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении мать пенсионного возраста, трудоустроенного отделочником в ООО, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Красноярск, ранее не судимого, по данному уголовному делу в отношении Воронцова С.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Воронцов С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 13.10.2009 года, около 17 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение незаконного оборота наркотических средств, на перекрестке улиц Березина и Шахтеров в Центральном районе г. Красноярск сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю был задержан автомобиль «Тойота Марк-2», под управлением Воронцова С.В., который был доставлен в здание УФСКН РФ по Красноярскому краю по пр. Мира, 84 в городе Красноярске. В ходе личного досмотра Воронцова С.В., проводившегося 13.10.2009 года в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут, под левой рукой, в подмышечной области последнего, обнаружен и изъят отрезок полимерной пленки с упакованными двумя полимерными свертками с порошкообразным веществом внутри. Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество, изъятое у Воронцова С.В. 13 октября 2009 года, является наркотическим средством – героином, массой 9,03 гр., что составляет особо крупный размер, таким образом, Воронцов С.В., имея при себе указанное наркотическое средство, незаконно хранил его. Подсудимый Воронцов С.В. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал. В связи с тем, что Воронцов С.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и защитника, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Воронцов С.В., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимого Воронцова С.В. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства» подлежит исключению из обвинения в связи с тем, что исходя из предъявленного органами предварительного расследования Воронцову С.В. обвинения, не указаны место незаконного приобретения, лицо, у которого было незаконно приобретено наркотическое средство, не указан способ незаконного приобретения наркотического средства, таким образом, отсутствует конкретное описание преступного деяния. В соответствии с п. 12 Постановления Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», допускается изменение обвинения при рассмотрении дела в особом порядке, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Воронцова С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания судом также учитывается, что Воронцов С.В. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее высокую общественную опасность, является склонным к употреблению наркотических средств. Судом учитываются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в силу ст. 61 УК РФ, полное признание вины Воронцовым С.В., раскаяние в содеянном, активное способствование органам расследования в раскрытии преступления и изобличении других соучастников преступления, наличие у подсудимого постоянного места жительства и регистрации, положительную характеристику по месту работы, наличие у него на иждивении матери пенсионного возраста. При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении Воронцову С.В. наказания, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Воронцова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Воронцову С.В. наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Воронцова С.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные указанным органом дни, являться в эти органы для регистрации. Меру пресечения Воронцову С.В. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения. Вещественное доказательство: героин, массой 9,07 грамма, первоначальные упаковки хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю – хранить до принятия решения по уголовному делу № 20176288, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья О.Г. Ракшов