П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Г. Красноярск 13 мая 2010 года Центральный районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего Ефименко П.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района Халилова ИГ подсудимого Табастаева АП защитника Дрыкова РВ представившего ордер и удостоверение при секретаре Кухтенко ЕС а также АЮ рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Табастаева АП обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Табастаев совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 1 марта 2010 года около 18-30 час. Табастаев, К и АЮ, проходили. В силу внезапно возникших неприязненных отношений К стал наносит АЮ телесные повреждения, от которых АЮ упал на землю. В этот момент Табастаев достоверно зная, что у АЮ имеется сотовый телефон, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что АЮ не может оказать должного сопротивления, подошел к АЮ и из заднего кармана брюк последнего Табастаев открыто похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 700 рублей с сим-картой не представляющей ценности. С похищенным имуществом Табастаев скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями АЮ материальный ущерб в сумме 700 рублей. Подсудимый Табастаев заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший АЮ не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Табастаеву, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Табастаева правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений, мнение потерпевшего, полагавшего возможным не назначать сурового наказания. В силу ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами -чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возврат похищенного имущества, данные о личности, из которых следует, что Табастаев характеризуется удовлетворительно, совершил преступление в молодом возрасте, судом также учитывается состояние здоровья Табастаева. Учитывая изложенные обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает что наказание Табастаева должно быть связано с изоляцией об общества. В соответствии с п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Табастаева от наказания по приговору от 24.12.2007. подлежит отмене. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Табастаева АП виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного года 3 /трех/ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию наказание неотбытое по приговору от 24.12.2007. и окончательно определить Табастаеву к отбытию наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 13 мая 2010 года. Меру пресечения Табастаеву АП до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: сотовый телефон, хранящийся у АЮ – оставить за потерпевшим. В соответствии со ст. 220 ГПК РФ производство по гражданскому иску АЮ прекратить, в связи с отказом от иска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней. Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА Судья