Дело № 1 – 205/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 13 апреля 2010 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Полуситовой А.М., с участием: государственного обвинителя –Толстых С.Ф. потерпевших: Булдакова С.В., Ворониной О. Б., подсудимого - Лебедева А.Ю., защитника подсудимого - адвоката Шубодеровой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лебедева А.Ю., гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, холостого, не имеющего иждивенцев, официально трудоустроенного оператором установки в ООО, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Красноярск, ранее не судимого, по данному уголовному делу в отношении подсудимого Лебедева А.Ю. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лебедев А.Ю. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. 13 января 2010 года, около 22 часов 10 минут, Лебедев А.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в состоянии алкогольного опьянения на автомобиле «Хонда ЦРВ» под управлением водителя Гараева Р.С.о. приехали на остановку общественного транспорта «Улица Перенсона», расположенную по ул. Карла Маркса, 131 г. Красноярска. Припарковав автомобиль около остановки, Лебедев А.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вышли из автомобиля и стали распивать спиртные напитки. В это время к остановке подъехал автобус «Нефаз» под управлением водителя Скрипко А.В., осуществляющего перевозку пассажиров по маршруту, и остановился неподалеку от Лебедева А.Ю. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Посчитав, что водитель автобуса остановился слишком близко от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, у последнего возник умысел на хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия. Реализуя свой внезапно возникший умысел, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, грубо нарушая общественный порядок, общепризнанные нормы и правила поведения в обществе, выражая явное неуважение к обществу, продиктованное желанием противопоставить себя окружающим и продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к ним, находясь на остановке общественного транспорта «Перенсона» по ул. Карла Маркса, 131 г. Красноярска около 22 часов 10 минут, то есть в общественном месте, в вечернее время, в присутствии посторонних граждан, находящихся на остановке, а также водителя автобуса Скрипко А.В., кондуктора Ворониной О.Б., пассажира Булдакова С.В., осознавая, что грубо нарушает общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, бросил в боковую правую дверь автобуса, находящуюся у него в руке стеклянную бутылку, используемую в качестве оружия, преследуя цель посредством нее применить физическое насилие к водителю, а также оказать психическое воздействие на иных лиц, находящихся в салоне автобуса. После чего, продолжая свои намерения, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство нанес несколько ударов ногами и руками по правой боковой передней, средней двери и боковому переднему правому окну автобуса. Лебедев А.Ю., также нанес несколько ударов по левому боковому окну водительской кабины автобуса стеклянной бутылкой, находящейся в руке и используемой в качестве оружия, после чего достал из автомобиля «Хонда ЦРВ» молоток и, используя его в качестве оружия, нанес два удара по правой и левой части лобового стекла автобуса «Нефаз». После того, как автобус начал движение, Лебедев А.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сели в вышеуказанный автомобиль, на котором проследовали за автобусом небольшое расстояние. Преградив движение автобусу, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вышел из автомобиля и, находясь недалеко от остановки общественного транспорта «Улица Перенсона», расположенной по ул. Карла Маркса, 131 г. Красноярска, продолжая свои действия, находясь в общественном месте, в вечернее время, в присутствии находящихся в салоне автобуса «Нефаз» водителя Скрипко А.В., кондуктора Ворониной О.Б., пассажира Булдакова С.В., нанес несколько ударов ногами и руками по боковым окнам и стеклам автобуса. При этом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сопровождало свои хулиганские действия грубой нецензурной бранью, чем демонстративно проявило явное неуважение к обществу, игнорирование норм поведения, морали, нравственности, принятых в обществе. Лебедев А.Ю., также нанес несколько ударов молотком по правому переднему окну и средней правой боковой двери автобуса. После этого Лебедев А.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сели в вышеуказанный автомобиль и с места происшествия скрылись. Подсудимый Лебедев А.Ю. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий не оспаривал. Потерпевший по делу Скрипко А.В. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела по существу в его отсутствие, поддержал свое заявление, имеющееся в материалах дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, участники процесса не возражали против осуществления судебного разбирательства в отсутствие указанного потерпевшего. В связи с тем, что Лебедев А.Ю., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевших Булдакова С.В., Ворониной О.Б., а также потерпевшего Скрипко А.В., ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Лебедев А.Ю., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимого Лебедева А.Ю. судом квалифицируются по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедева А.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. При определении наказания судом также учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрации, занимается общественно-полезной деятельностью и имеет постоянный источник дохода, положительно характеризуется по месту трудоустройства, показания Лебедева А.Ю., данные им в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого и расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Перечисленные обстоятельства суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому. Судом также учитывается мнение потерпевших Булдакова С.В., Ворониной О.Б., не настаивавших на назначении строгого наказания Лебедеву, позиция подсудимого, имеющего стойкое намерение загладить причиненный ущерб в полном объеме. При совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении Лебедеву А.Ю. наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лебедева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Лебедеву А.Ю. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года 10 (десять) месяцев. Обязать Лебедева А.Ю. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленный этим органом день, являться в этот орган для регистрации. Меру процессуального принуждения Лебедеву А.Ю. по настоящему делу – обязательство о явке – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: горлышко от бутылки пива «Аян», пустую бутылку с этикеткой «Аян», - уничтожить, молоток с деревянной рукояткой – уничтожить; микрочастицы стекла на дактилопленке, которые хранятся в материалах настоящего уголовного дела– хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья О.Г. Ракшов