Дело № 1 – 193/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 07 апреля 2010 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Полуситовой А.М., с участием: государственного обвинителя – Ивкова Р.О., потерпевшего – Петросяна Х.П., подсудимого - Горюшинского В.И., защитника подсудимого - адвоката Колосова А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Горюшинского В.И., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего иждивенцев, не трудоустроенного, получающего пособие по инвалидности в размере 3000 рублей ежемесячно, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Красноярский край, ранее не судимого, по данному уголовному делу в отношении подсудимого Горюшинского В.И. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горюшинский В.И. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период с 16 ноября 2009 года по 18 ноября 2009 года, точная дата и время не установлены, Горюшинский В.И. пришел в гараж, арендуемый Петросяном Х.П., по адресу: г. Красноярск, где последний осуществлял ремонт автомобиля. Находясь в гараже, Горюшинский заметил на полу компрессор, электропилу, шлифовальную машину, дрель и электрический лобзик. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Горюшинский тайно похитил из гаража компрессор, стоимостью 6000 рублей, электропилу «Спарки», стоимостью 1500 рублей, шлифовальную машину, стоимостью 1000 рублей, дрель, стоимостью 500 рублей и электрический лобзик «Макита», стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Петросяну Х.П.. После этого, с похищенным имуществом Горюшинский с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Петросяну Х.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей. Подсудимый Горюшинский В.И. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер ущерба не оспаривал. В связи с тем, что Горюшинский В.И., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего Петросяна Х.П., ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Горюшинский В.И., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимого Горюшинского В.И. судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Горюшинского В.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. При определении наказания судом также учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрации, имеет тяжелое хроническое заболевание и слабое состояние здоровья, является инвалидом 2-ой группы, показания Горюшинского В.И., данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления - как обстоятельства, смягчающие наказание. При совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении Горюшинскому В.И. наказания. Исковые требования Петросяна Х.П., заявленные в размере 11500 рублей л.д. 49), в силу ст. 1064 ГК РФ, с учетом полного признания их подсудимым Горюшинским В.И., подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горюшинского В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Горюшинскому В.И. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Горюшинского В.И. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Горюшинскому В.И. по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск Петросяна Х.П. к Горюшинскому В.И. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Горюшинского В.И. в пользу Петросяна Х.П. материальный ущерб в размере 11500 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья О.Г. Ракшов