приобретение хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Красноярск 9 марта 2010 года

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего Ефименко ПВ

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Центрального района Ивкова РО

подсудимых Бузунова СС, Сухогузовой ТВ

защитников Скоробутовой

представившего ордер и удостоверение  

                                                                                                                                                             Кашаевой ЕВ

Представившего ордер и удостоверение

при секретаре Кухтенко ЕС

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бузунова СС    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

Сухогузовой ТВ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

                27 июля 2009 года в дневное время Сухогузова, имея умысел на приобретение наркотических средств без цели сбыта, обратилась к Бузунову с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотических средств. Бузунов согласился оказать помощь Сухогузовой в приобретении наркотиков. 27 июля 2009 года около 11-30 ч. Бузунов и Сухогузова на автомобиле, под управлением ранее знакомого П, приехали во двор дома, где Бузунов у неустановленного лица по имени «А» незаконно приобрел наркотическое средство массой 7,92 гр., находившееся в двух полимерных свертках. После этого, Бузунов находясь в автомобиле под управлением П, без цели сбыта, действуя в интересах Сухогузовой, передал последней один полимерный сверток с наркотическим средством в особо крупном размере - героином массой 3,34 гр., который Сухогузова стала хранить при себе без цели сбыта. Оставшийся полимерный отрезок с наркотическим средством в особо крупном размере – героин массой 4,58 гр. Бузунов стал хранить при себе, в целях личного употребления. 27 июля 2009 года около 11-40 час. Бузунов и Сухогузова были задержаны сотрудниками и доставлены в здание где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Сухогузовой и Бузунова были изъяты полимерные свертки с наркотическим средством в особо крупном размере. Согласно заключению судебно-химической экспертизы незаконно приобретенное Бузуновым вещество является наркотическим средством – героин массой 7,92 гр.; вещество, изъятое у Бузунова является наркотическим средством –  героин массой 4,58 гр, вещество, изъятое у Сухогузовой является наркотическим средством героин массой 3,34 гр.

            Подсудимые Бузунов СС и Сухогузова ТВ заявили о согласии с предъявленным каждому из них обвинением, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

                Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

                Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бузунову и Сухогузовой, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Бузунова и Сухогузовой правильно квалифицированы по ч. 2  ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

        При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

        В силу ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Бузунова обстоятельств суд признает – наличие ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, из которых следует, что Бузунов характеризуется положительно, совершил преступление в молодом возрасте, судом также учитывается состояние здоровья Бузунова.

        В силу ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Сухогузовой обстоятельств суд признает – наличие детей, способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, из которых следует, что Сухогузова характеризуется положительно, совершила преступление в молодом возрасте, судом также учитывается состояние здоровья Сухогузовой.

                Учитывая изложенные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд полагает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания.

                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бузунова СС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трёх/ лет 9 /девяти/ месяцев лишения свободы.

                В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бузунову СС наказание считать условным с испытательным сроком  4 /четыре/ года

Признать Сухогузову ТВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 /трёх/ лет 9 /девяти/ месяцев лишения свободы.

                В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сухогузовой ТВ наказание считать условным с испытательным сроком  4 /четыре/ года

Обязать Бузунова СС, Сухогузову ТВ не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственных органов, ведающих исправлением осужденных.

Меру пресечения Бузунову СС, Сухогузовой ТВ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                Вещественные доказательства – наркотическое средство –  героин массой 4,58 гр, 3,34 гр., хранящийся в камере хранения  – уничтожить.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий