П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Г. Красноярск 2 марта 2010 года Центральный районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего Ефименко П.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района Дябкина СН подсудимого Хакимова ВМ защитника Феоктистовой ИМ представившего ордер и удостоверение при секретаре Кухтенко ЕС а также представителя Исаковой ИА рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хакимова ВМ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. В ч. 2 ст.161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Хакимов совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. 5 января 2010 года примерно в 13-00 час. Хакимов, находясь торговом павильоне реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в ящик стола, используемого в качестве хранилища денежных средств, при помощи ключа вставленного в замочную скважину ящика. Незаконно проникнув в иное хранилище, Хакимов тайно похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ОВ, и 5500 рублей, принадлежащие КА С похищенными денежными средствами Хакимов стал выходить из торгового павильона, однако его действия были замечены продавцом ПС, которая пыталась догнать Хакимова и вернуть похищенные денежные средства. Сознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, Хакимов направился к выходу из торгового центра, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества. Однако довести свои действия до конца Хакимов не смог, т.к. был задержан сотрудниками охраны торгов центра, денежные средства были возвращены потерпевшим. Подсудимый Хакимов заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель Исакова НА не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Хакимову, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Хакимова правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие реально причиненного ущерба, мнение потерпевшей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами - наличие двух малолетних детей, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, из которых следует, что Хакимов характеризуется положительно, совершил преступление в молодом возрасте Учитывая изложенные обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хакимова ВМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хакимову ВМ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Обязать Хакимова ВМ не менять постоянного места жительства без уведомления государственных органов, ведающих исправлением осужденных. Меру пресечения Хакимову ВМ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: денежные средства переданные потерпевшим – оставить за потерпевшими, ксерокопию кассовой книги, хранящуюся при деле – оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней. Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА Судья