Дело № 1 –172/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 25 февраля 2010 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Полуситовой А.М., с участием: государственного обвинителя - Ивкова Р.О., подсудимого – Калачева О.М., защитника подсудимого - адвоката Шишулина А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Калачева О.М., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях с Гараниной Е.Н., иждивенцев не имеющего, работающего охранником автостоянки, регистрации по месту жительства не имеющего, фактически проживающего по адресу: город Красноярск, судимого: по данному делу в отношении Калачева О.М. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Калачев О.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 16 января 2010 года, в дневное время, Калачев О.М., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, приехал в пос. Слобода Весны города Красноярска, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 0,548 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, без цели последующего сбыта, для личного употребления. 16 января 2010 года, в 14 часов 45 минут, Калачев О.М. находился в качестве пассажира в салоне автомобиля «Нисан», водитель которого был остановлен сотрудниками милиции на ул. Гагарина, в районе дома № 94 в городе Красноярске. При этом, Калачев О.М, желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, при выходе из автомобиля, сбросил незаконно хранившееся при нем наркотическое средство на снег. После этого, на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудниками которой, в присутствии понятых, был произведен осмотр места происшествия – участка проезжей части, расположенного в 10 метрах от угла дома № 94 по ул. Гагарина города Красноярска, на котором находился автомобиль «Нисан». При этом на расстоянии 5 см. от заднего левого колеса автомобиля «Нисан» на снежном покрове сотрудниками милиции был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, который был изъят и упакован в соответствии с требованиями УПК РФ. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Калачева О.М. 16 января 2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,548 грамма (с учетом количества вещества, израсходованного при первоначальном исследовании), что составляет крупный размер. Подсудимый Калачев О.М. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал. В связи с тем, что Калачев О.М., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Калачев О.М., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимого Калачева О.М. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Калачева О.М., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений. При определении наказания судом также учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место жительства, занимается общественно-полезной деятельностью - как обстоятельства, смягчающие наказание. Также в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает активное способствование Калачева О.М. раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, поскольку, согласно материалам дела, Калачев указал лицо, сбывшее ему наркотическое средство, из данного уголовного дела выделены материалы и возбуждено новое уголовное дело по факту сбыта наркотического средства. При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении Калачеву О.М. наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Калачева О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Калачеву О.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Калачева О.М. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные данным органом дни, являться для регистрации. Меру процессуального принуждения Калачеву О.М. в виде обязательства о явке, по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения Вещественное доказательство: смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,548 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Красноярску – хранить до принятия решения по уголовному делу № 20000143, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья: О.Г. Ракшов