приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Красноярск 18 мая 2010 года

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего Ефименко ПВ

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Московчука АБ

подсудимого Короедова ЕА

защитника Ложниковой ТЮ

представившего ордер и удостоверение

при секретаре Кухтенко ЕС

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Короедова ЕА

 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

                25 апреля 2010 года в вечернее время Короедов у неустановленного лица незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин /героин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в особо крупном размере, весом 5,958 гр. расфасованное в два полиэтиленовые свертка, один из которых положил в перчатку, которую убрал в мусорное ведро, а второй хранил при себе, держа в руке. 25 апреля 2010 года в 20-30 час., Короедов, стал убегать от сотрудников милиции, желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, при этом сверток, хранимый в руке положил в рот. Убегая от сотрудников милиции, Короедов, незаконно приобретенное, наркотическое средство сбросил на землю. Впоследствии следственно-оперативной группой в присутствии понятых с земли был изъят сверток с наркотическим средством, сброшенный Короедовым, а из мусорного ведра перчатка, в которой находился второй полимерный сверток с наркотическим средством приобретенным Короедовым. Согласно заключению судебно-химической экспертизы незаконно приобретенное Короедовым вещество является наркотическим средством –  смесью, содержащей диацетилморфин /героин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 5,958 гр.

            Подсудимый Короедов ЕА заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

                Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

                Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Короедову, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Короедова правильно квалифицированы по ч. 2  ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

      При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – наличие двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, из которых следует, что Короедов характеризуется положительно, совершил преступление в молодом возрасте, судом также учитывается состояние здоровья Короедова. 

            Учитывая изложенные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает, что наказание Короедова должно быть связано с изоляцией от общества, однако полагая совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительной, считает возможным назначить наказание с

применением ст. 64 УК РФ и не назначать дополнительного наказания. 

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Короедова ЕА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде  1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Короедова ЕА под стражей с 25.04.2010. до 18.05.2010.

Меру пресечения Короедову ЕА до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей в ИЗ-24/1 г. Красноярска.

            Вещественные доказательства – наркотическое средство, весом 3,576 гр., 2,368 гр., перчатки, смывы с рук, два фрагмента полиэтилена– уничтожить. 

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

КОПИЯ ВЕРНА

Судья