Дело № 1-285/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Красноярск 7 мая 2010 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего судьи Шаравина С.Г. с участием государственного обвинителя Двоеконко ЕВ подсудимого Алиева ЭФ защитника адвоката Дрыкова РВ. представившего удостоверение № 1317 и ордер № 24-1140 при секретаре Волковой КС. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алиева ЭФ оглы, 00.00.00 года рождения, уроженца с. N, гражданина Республики N, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в г. Красноярске ул. N, судимого: 1. 00.00.00 года N судом г. Красноярска по ч.2 ст. 159, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 2. 00.00.00 года N судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228-1, ч. 1 ст. 228, 64, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 00.00.00 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 7 месяцев 21 день, содержащегося под стражей с 00.00.00 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, установил: Алиев ЭФ. совершил мошенничество, т.е. то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. 00.00.00 года около 10 часов Алиев ЭФ, находясь в кинокомплексе «N» по ул. N г. Красноярска, реализуя возникший преступный умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием попросил у ранее не знакомого несовершеннолетнего Д телефон, чтобы позвонить, обещая вернуть, не намереваясь делать этого в действительности. Д, доверяя Алиеву, передал последнему сотовый телефон «N», стоимостью 10 000 рублей. Алиев, похитив указанный телефон, с места преступления скрылся, причинив своими действиями законному представителю несовершеннолетнего Д - Д, значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей. В судебном заседании Алиев ЭФ. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Подсудимому Алиеву ЭФ. были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали прокурор, защитник, потерпевшие, считая необходимым его удовлетворить. После оглашения обвинения, Алиев ЭФ. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу. При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Алиева ЭФ. и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого, подтвержденное им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно. Суд квалифицирует действия Алиева ЭФ. по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Предъявленный по делу гражданский иск Дв сумме 10 000 руб. заявлен обоснованно и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в полном объеме. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, отягчающим наказание Алиева ЭФ в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, согласно которых Алиев ЭФ. характеризуются удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе предварительного расследования им было написано чистосердечное признание, чем Алиев активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что является смягчающими наказание Алиева ЭФ обстоятельствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным при назначении наказания подсудимому не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. В ст. 70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алиева ЭФ оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. В силу п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Алиева ЭФ. от отбывания наказания по приговору N суда г. Красноярска от 00.00.00 года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к вновь назначенному наказанию, наказание не отбытое по приговору от 00.00.00 года, окончательно определить Алиеву ЭФ оглы наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 00.00.00 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Алиева ЭФ под стражей с 00.00.00 года по 00.00.00 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска. Вещественные доказательства: гарантийный талон, детализацию телефонных разговоров, СД-диск с видеозаписью, хранящиеся при деле - хранить при деле. Взыскать с Алиева ЭФ в пользу Д 10 000 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения копии приговора. Председательствующий С.Г. Шаравин